Zong групп
Последние темы
Social bookmarking
Поместите адрес форума ZongShen групп на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Колесный диск удареный - спускает покрышка

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Колесный диск удареный - спускает покрышка - Страница 3 Empty Re: Колесный диск удареный - спускает покрышка

Сообщение автор DrMargin в Пн 4 Мар 2013 - 17:24

Саша К пишет:
Если разузнаю до скольких градусов греть диск, то сам поровняю. Там по ходу борт назад вернуть надо. А не, так буду камеру подбирать.
Если сам раньше такого не делал, то лучше пойти к специалисту. Постоишь рядом и сам все увидишь на будущее. Я бы после неудачной попытки камеру все равно бы не ставил. Купил бы другой диск. Да, дорого, но спокойнее и надежнее.
У меня мот с камерой на передке зимует, но уже едет бублик 120/70. Как получу его, сразу планирую заняться диском, чтоб к выездам было все ок.
Сплав там непонятный, если сам делаешь и треснет - попадаешь на деньги, а если спец рэпнт твой диск, то может и компенсировать.
DrMargin
DrMargin

Количество сообщений : 1193
Географическое положение : UA, Краматорськ
Байк : Zongshen ZS200GS
Тел. : 0660088879
Дата регистрации : 2012-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Колесный диск удареный - спускает покрышка - Страница 3 Empty Re: Колесный диск удареный - спускает покрышка

Сообщение автор Саша К в Пн 4 Мар 2013 - 19:56

Эм... Дядьку, я понимаю что ты много знаешь и понимаешь. Но мне свое мнение навязывать не надо. Я и по первому посту понял что камеру пихать туда не надо. И сам это как бы знаю... Поставит надо было ВРЕМЕННО! Understand?

Раз так делаешь упор в то как правильно, то чего сам то резину не родного размера ставить будешь? Написано же черним по белому, 110/70. А не 120/70.
Диски ровнял и не раз, но железные. С легкосплавными дела не имел, того и узнавал за температуру.
если сам делаешь и треснет - попадаешь на деньги, а если спец рэпнт твой диск, то может и компенсировать.
А если у спэцА лопнет? Тешить себя что не собственноручно его поломал и откладывть денюжку на новое колесо?
У нас не Кийов-столица и не мегаполис, мотодиски не катают. А колхозным методом с помощью резинового молотка и нагрева я и сам сделаю. Тем более там ни трещин, ни замятых участков нет. Борт отошел на 2-3мм максимум. Если с умом и прямыми руками подойти, то вероятность того что лопнет такая же как и давать тем алкашам на шиномонтаж.
P.S. Маш лишнюю денюжку так покупай новый диск. У меня лишних финансов нет. И зажравшимся барыгам и разборщикам выручку не собираюсь давать. Лопнет, продам. Нехай другой переплачивает за запы с маркой Zongshen.
Форумы как бы для обмена опытом сделаны, а не для поиска причин почему, что-то и как не делать.
Есть опыт в опыте выравнивания бортов легкосплавных дисков, так конструктивно напиши что и как. А делать, не делать, пихать, не пихать, каждый решит для себя сам. С учетом всех минусов и плюсов.
Саша К
Саша К

Количество сообщений : 370
Географическое положение : Ивано-Франковск
Байк : Zongshen ZS200GS, Viper MX50V (110cc), МТ-11
Тел. : 095 752 95 86
Дата регистрации : 2012-05-14

Сообщение автор DrMargin в Пн 4 Мар 2013 - 23:28

Так я ж написал: если спец рэпнет (= у спецА лопнет) твой диск, то сам и скомпенсирует.
Лишних денег нет ни у кого здесь, ибо тогда на японцах ездили б...
Но о другом целом диске я задумываюсь.
Легкосплавных материалов масса и цены на автодиски к примеру, как думаешь, почему такие РАЗНЫЕ? Наверное ж оттого, что состав сплавов разный. Алюминиевые сплавы не отличаются особой пластичностью. В нашем случае, конечно надо греть. До какой температуры - не могу сказать. Надо нести в ремонт. Вот тебе и конструктив. а то потом скажешь, что дядя Саша тебе терморежим посоветовал по простоте своей душевной не тот и у тебя лопнул диск. Кого тогда обвинять будешь? У меня та же проблема и я, поверь, тоже перечитал тему и форум в поисках конкретики и в итоге понял, тоо что здесь тебе излагал. Кстати, ровняется кромка обычной кувалдой, только через резиновую проклдаку (не медным молотом!) и греется соответственно деформированности кромки. Класть диск на ровную поверхность - в идеале плита станка (или разметочная плита).
Понятно, если есть серьезная трещина, то нужен сварщик, и то, смотря что после сварки получится. Может и варить нецелесообразно. Потом такой диск никакими грузами не отбалансируешь. А теперь подумай, сможешь сделать это в гаражных условиях? Не возражаю, гаражи разные быают.
Насчет нового (или другого ровного) диска. У разборщиков все равно выгоднее брать, чем в магазине заказывать. Почти на 400...450 грн. Кроме того, диск еще и с тормозными дисками будет, а в магазине - просто голое колесо. Млжно договориться и он снимет тормозные, снизит цену. на эту тему я уже общался с одним из них. Все делается. Но я ни в коем случае не настаиваю. Здесь каждый соразмеряет сам.
Думаю, дискусию продолжать не будем, действительно, форум не для этого. Я свое мнение высказал.
DrMargin
DrMargin

Сообщение автор DrMargin в Пн 11 Мар 2013 - 20:45

7 марта разобрал переднее колесо (диск был ударен и стояла камера).
Отдал в другую монтажку посеръезней. есть там специалист по литым дискам (добрые люди подсказали. Отдал также и присланную мне накануне покрышку 120/70-17 Metzeler ME33 Laser. В связи с праздными выходными (3 дня), обещал сделать в понедельник. Сегодня (11 марта) забрал собранное готовое колесо.
Обошлось мне это все в 120 грн:
разборка - 15
ремонт диска - 80
сосок - 5
сборка - 20
Оцените работу специалиста.

Общий вид колеса с левой стороны - именно на этой стороне было два заметных отгиба кромки.

Колесный диск удареный - спускает покрышка - Страница 3 F2d88a42a164

Более подробно место бывшего дефекта

Колесный диск удареный - спускает покрышка - Страница 3 Dac0d22d6cd1 Колесный диск удареный - спускает покрышка - Страница 3 B0dfcdcf57cb

Место дефекта подкрашено, пэтому и почти незаметно.
Осталось отбалансировать.
DrMargin
DrMargin

Сообщение автор Megatokar в Пн 11 Мар 2013 - 20:53

Какая применялась технология при ремонте,не в курсе?
Megatokar
Megatokar

Количество сообщений : 749
Географическое положение : Мариуполь
Байк : Zongshen ZS 200 GS
Тел. : 0985836138
Дата регистрации : 2012-06-06

Сообщение автор DrMargin в Пн 11 Мар 2013 - 21:07

Megatokar пишет:Какая применялась технология при ремонте,не в курсе?
подогрев, удары стальным молотком через резину.
DrMargin
DrMargin

Сообщение автор Megatokar в Пн 11 Мар 2013 - 21:09

DrMargin пишет:
подогрев, удары стальным молотком через резину.
Да 21-й век однако.
Megatokar
Megatokar

Сообщение автор DrMargin в Пн 11 Мар 2013 - 21:31

Megatokar пишет:
Да 21-й век однако.
Да уж, когда шиномонтеру говоришь: мол надо мотоколесо разобрать, размер 17, он впав в министупор, пересправшивает - какая машина?
DrMargin
DrMargin

Сообщение автор Саша К в Пн 11 Мар 2013 - 21:57

Легкосплавных материалов масса и цены на автодиски к примеру, как думаешь, почему такие РАЗНЫЕ?
Не интересовался, ибо к консервам отношения не имею, со стороны колес.
Кого тогда обвинять будешь?
Лично я ни кого, если делаю сам то и ответственность за расколотое колесо на мне будет.
А теперь подумай, сможешь сделать это в гаражных условиях?
Все зависит от конкретного случая и обстоятельств.
Кстати, ровняется кромка обычной кувалдой, только через резиновую проклдаку (не медным молотом!)
Я про медный молот и не говорил Smile Хочу посмотреть на того кто лупит голым молотом (любым, а не только медным, латунным или стальным) по разогретому легкосплавному диску без резины или хотя бы деревянного бруска. Хотя наслышан про таких кадров и последствия их работы.
Понятно, если есть серьезная трещина, то нужен сварщик, и то, смотря что после сварки получится. Может и варить нецелесообразно. Потом такой диск никакими грузами не отбалансируешь.
В виду непонятности состава сплава (хз из чего лили те диски) самого диска, я бы на вареном не ездил. Да и варить на крайний вариант, временно, пока не будет нормального колеса в наличии.

А по теме, у нас в одной канторе на токарном станке катали мотодиски, но пока по неизвестным причинам та тема заглохла. Причину не узнал, не было того кто этим занимался. Знакомый должен узнать, у них на заводе вроде такое делали. Как узнаю и сделаю, отпишусь шо и как. Заодно фото заделаю, рабочего процесса.
Саша К
Саша К

Сообщение автор DrMargin в Пн 11 Мар 2013 - 22:32

Саша К пишет:
А по теме, у нас в одной канторе на токарном станке катали мотодиски, но пока по неизвестным причинам та тема заглохла. Причину не узнал, не было того кто этим занимался. Знакомый должен узнать, у них на заводе вроде такое делали. Как узнаю и сделаю, отпишусь шо и как. Заодно фото заделаю, рабочего процесса.
А вот хорошо бы их катать, а не лупить молотом, хотя, я все же поинтересуюсь у спеца, как он делал. Есть еще способ - поджимают гидравликой по месту отгиба. Причем так, чтобы не смять противоположный нормальный край. И потом, токарный станок использовался скорее всего как мощный привод, а инструмент - все-те же профильные ролики и ввиду непонятности состава спрлава, применять их надо оооочень аккуратно
DrMargin
DrMargin

Сообщение автор Megatokar в Пн 11 Мар 2013 - 22:40

У нас в марике так и катают,ставят на стенд медленное вращение прогрев,и выкатывают бурты.
Megatokar
Megatokar

Сообщение автор Саша К в Пн 11 Мар 2013 - 22:50

Есть еще способ - поджимают гидравликой по месту отгиба.
Пробовал такое делать на мотодиске от какого-то китайца, прошлым летом. Только поджимал понемногу отогнутый борт в больших тисках и одновременно прогревая само место отгиба и чуть дальше газовой горелкой. Пробовал ради эксперимента. Так как было нормальное колесо в запасе. Все выровнялось, воздух потом не травило. Но только один раз было, а это не считается Smile
Саша К
Саша К

Сообщение автор DrMargin в Пн 11 Мар 2013 - 22:52

Саша К пишет:
Пробовал такое делать на мотодиске от какого-то китайца, прошлым летом. Только поджимал понемногу отогнутый борт в больших тисках и одновременно прогревая само место отгиба и чуть дальше газовой горелкой. Пробовал ради эксперимента. Так как было нормальное колесо в запасе. Все выровнялось, воздух потом не травило. Но только один раз было, а это не считается Smile
При таком способе есть опасность, что сожмешь и второй край. Нужно жесткую проставку. И тогда получится и не один раз.
DrMargin
DrMargin

Сообщение автор Саша К в Пн 11 Мар 2013 - 23:07

Действительно думал что начнет гнуть противоположный борт когда начну сжимать. Но видимо из-за того что сжимал очень понемногу и хорошо прогревал то он довольно легко выгнулся на место. Без деформации противоположного "холодного" борта.
Думал за проставку, изнутри между бортами. И тогда греть и прессовать. Но ее надо из чего-то сделать, по внутреннему профилю диска. На один раз такое делать не выгодно. Узнаю у знакомого токаря-фрезеровщика сколько такое будет стоить, по знакомству сделать.
Саша К
Саша К

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: