Zong групп
Последние темы
» Продам Zongshen ZS200GS
Сегодня в 0:45 автор dochina

» Электрика на Zongshen ZS200GY-3
Вчера в 18:50 автор filin

» ZONGSHEN RX3 ZS250GY-3 когда нагревается не может завестись стартером
Сб 18 Ноя 2017 - 20:21 автор Gvinpin

» 500 км полонинами Рахівського району
Чт 16 Ноя 2017 - 13:07 автор Ya-Alex

» Арабатская стрелка на майские.
Чт 16 Ноя 2017 - 7:07 автор Itresol

» Закарпатье
Чт 16 Ноя 2017 - 7:05 автор Itresol

» Покатушка в стиле VLOG
Чт 16 Ноя 2017 - 7:03 автор Itresol

» Ремонт и восстановление пластика
Ср 15 Ноя 2017 - 20:58 автор Mike_1

» Самодельный электро эндуро
Ср 15 Ноя 2017 - 7:32 автор Itresol

Social bookmarking
Поместите адрес форума ZongShen групп на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Как ездить на мотоцикле ?

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Как ездить на мотоцикле ?

Сообщение автор molifar в Чт 9 Фев 2012 - 20:14

Хотелось бы выслушать несколько советов по управлению мотоцикла или книги которые стоит прочесть.

Категорию А покупаю, Б уже есть. Мотошколы не будет.
Опыт вождение, 500 метров на скутере 150 кубового и минут 20 катался на яве 125 кубовой. После этого понял что мотоцикл это мое)

Знакомых нет которые с опытом вождения мотоцикла.

molifar

Количество сообщений : 218
Географическое положение : Ukraine
Байк : Zongshen
Дата регистрации : 2012-01-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Как ездить на мотоцикле ?

Сообщение автор Tici в Чт 9 Фев 2012 - 20:21

ооооо.... Почитай литературу и на дорогу первое время вообще не выезжай. А лучше найди частного инструктора.

Ну и главное помни - шаг в право, шаг влево и ты лежишь на асфальте.

Я бы для начала научился тормозить(это очень важно), научился работать сцеплением(трогаться), а потом бы начал учиться поворачивать.

Tici

Количество сообщений : 1416
Географическое положение : Киев
Байк : Zongshen ZS250-5
Тел. : ноль-шейсят-восьем-19восьем-5восьем-86(Алексей)
Дата регистрации : 2010-01-30

Сообщение автор керчанин в Чт 9 Фев 2012 - 20:41

Даааа, эт точно!!! Я на мопэдке 4 года откатал.... Думал та -цензура- !!! А болт!
Положил на правый бок при торможении передним и скорости км.10, да ещё с женой, на второй день катания... Учится и учится, мопедка эт саавсем другое.....
керчанин

Количество сообщений : 253
Географическое положение : Крым, г.Керчь
Тел. : 0509365524
Дата регистрации : 2011-12-15

Сообщение автор komisar в Чт 9 Фев 2012 - 20:59

molifar
Залог успеха-пока не начнешь ЕЗДИТЬ...Именно не КАТАТЬСЯ,а ЕЗДИТЬ,не вози пассажиров...Так учиться легче,и в тюрьму не угодишь....
А если кроме шуток,то ни один инструктор не научит тому,чему ты должен научится сам...
komisar

Количество сообщений : 2835
Географическое положение : torez/Donetskaya
Байк : незаконнорожденная Virago-250 и honda DIO-af27
Тел. : 050-214-05-сорок один
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : Игорь
Дата регистрации : 2009-01-10

Сообщение автор Tici в Чт 9 Фев 2012 - 21:20

Комисар, ты видимо не видел нормальных инструкторов. Он конечно вместо тебя не будет работать сцеплением, наклонять в поворотах и правильно тормозить. Но.. Хороший инструктор тебе быстро скажет, что ты делаешь не правильно и ты сэкономишь собственные силы и возможно жизнь.
Tici

Количество сообщений : 1416
Тел. : ноль-шейсят-восьем-19восьем-5восьем-86(Алексей)
Дата регистрации : 2010-01-30

Сообщение автор komisar в Чт 9 Фев 2012 - 21:31

Спорить не буду...все зависит от человека-ученика...Одному надо буквально "вбивать в голову"...Другому достаточно просто сказать,что вот это и это, ты сделал неверно...надо так...
Как говорил великий В.И.Ленин (И мне глубоко пох кто и что про него думают и говорят) А говорил он: Учиться,Учиться и Учиться...
Он был прав...Век живи-век учись....
komisar

Сообщение автор molifar в Чт 9 Фев 2012 - 21:44

Я живу в селе и инструктора нормального найти в пределах 150 км. найти сложно.

Так, буду учится сам. Как говориться методом тыка) И за этого спрашиваю что и как. Может книжечку почитать, только не знаю какую или стати.

Мотошкола отпала сразу там на скутерах катают. Это не мотоцикл как писали выше)

Мотоцикл будет ZS200GS думаю это тоже важно.

molifar

Сообщение автор KORVET в Чт 9 Фев 2012 - 21:55

В самообучении есть один Большой недостаток: заучивание ошибок!
Если не знаешь как правильно выполнить манёвр, ты делаешь "по своему", привыкаешь и потом переучится ооочень тяжело...
KORVET

Количество сообщений : 696
Географическое положение : ХЕРСОН
Байк : Зонгшен 250GS>HONDA VFR800 & HUSGVARNA SM 125
Тел. : 050-396-01-87
Дата регистрации : 2010-12-12

http://www.papka.in.ua

Сообщение автор cheshirin в Чт 9 Фев 2012 - 22:41

У меня такая же ситуевина была. Точь в точь(и даже выбор мота Smile)
В общем, учился я на территории гаражного кооператива, и для начала решил научиться просто трогаться: тронулся - остановился, тронулся - остановился, перекатил мот на разворот, тронулся - остановился. И так полдня. Вторая полдня уходила на тоже самое, но под горочку, градусов 5-7(не так просто это было - уффф!).
Потом учился разворачиваться без выставленной ноги. Делал это в пролете между боксами, как бэ, имитируя левый поворот на дороге. Спустя какое-то время, нашел, недалеко от кооператива, пустую дорогу длинной 6км и по ней учился переключать передачи, тормозить и дорабатывал повороты-развороты. Там же узнал об опасности песка, как результат, поцарапано крыло и потеря красивой наклеечки Winner на банке. Так накатал 300км.
Затем, как большой экзамен, для меня было гнать мот на ТО. Так сказать, выход в люди и общий мотодебют Smile Все прошло хорошо.
После всего этого, набрался смелости и начал тихонько катать по городу. Сначала по менее оживленным дорогам, затем все глубже в дебри мегаполиса.
З.Ы. по скольку мот был на обкатке, то на рюкзак вешал ограничитель 50км/ч. С ним не задалбывали водили клаксонами а просто обгоняли.
З.Ы.Ы. Еще Mike_1 снабдил литературой, познавательной и полезной, которая внесла ясности управление массой в прочие нюансы. Думаю скоро Майк приатачит архивчик - почитаешь)
cheshirin

Количество сообщений : 416
Байк : Zongshen ZS200GS
Тел. : +38(о6з)29lоl45
Дата регистрации : 2009-03-02

http://www.qaz.li

Сообщение автор Andriy_Nik в Чт 9 Фев 2012 - 22:53

Дещо додам... Цю цитату взяв з свого повідомлення на "Зонг-групп" (грудень 2009р.) http://www.zongua.org/t754-topic?highlight=%D1%EA%F3%F2%E5%F0
Добавляю свої п`ять копійок до ціеї теми обговорення. По суті. Проїхав по Києву за два сезона на скутері Хонда Діо 34 -12тисяч. Після того як стало відомо про введення обов`язкової категорії А(А1) на право керування скутером, пішов на навчання в атошколу на категорії В+А (здача практичного екзамену в МРЕО). В атошколі мотоциклів не було, то купив собі ZS125-32 і ціле літо вночі вчився самостійно. А вдень на авто. ..... На мотоциклі за весь час (за пів року) пройшов біля п`яти тисяч.
Рекомендації досвіду...
Tici пишет:...Я бы для начала научился тормозить(это очень важно), научился работать сцеплением(трогаться), а потом бы начал учиться поворачивать.
+1. І до цього додам свої думки (про це вже писав в темі про мотогуму на свій "дринцель"...)
Всё лето днем изучал по форумам приёмы вождения на мотоцикле, а ночью( с 22 до 24, а то и позже) практиковался. Это я так готовился сдавать практический экзамен по вождению в МРЭО, ну и для себя накатывал "нормочасы". Так один из самых сложных элементов на страницах многих форумов - это экстренное торможение. Всё правильно. Данную процедуру (если можно так назвать) рекомендовали довести до автоматизма при различных погодных условиях, но..... Описание последовательности выполнения манипуляцый органами управления мотоцикла имеет некоторые отличия у разных авторов, но для себя определил некую "Правильность торможения". Или иначе сказать можно таким образом: - правильная последовательность выполнения торможения зависит от типа мотоцикла и его конструктивных особенностей(развесовка, тип резины и состояние дороги, наличие АБС (это по материалам различных форумов)). А для себя определил вот что. Общие законы у всех примерно таковы:- при торможении вся масса мотоцикла и наездника смещается вперёд;- заднее колесо разгружается, а переднее нагружается за счёт смещения масс;- передние аммортизаторы вилки сжимаются, даже если передний тормоз не задействован;- при вертикальном положении мотоцикла блокировка заднего колеса позволяет как-то удерживать равновесие, блокировка переднего может привести к потере управляемости со всеми вытекающими последствиями;- при наклоне мотоцикла (при входе в поворот) блокировка любого из колёс так-же может привести к потере управляемости со всеми вытекающими последствиями; - правильность торможения у разных авторов несколько различается. То "передний" первый, так-как переднее колесо нагружается сильнее и эффективность торможения выше, а потом добавить задним. То одновременно двумя, так задействуется одновременно сразу вся тормозная системма. То "задним" начать торможение, а затем передним додавить. (Рассматривалось всё без системмы АБС). Однозначности нет. Проверял всё самостоятельно при неэкстренном торможении. В результате всего вышесказанного (с учётом особенностей моего экземпляра мотоцикла) сделал некоторый вывод по динамике движения при торможении в вертикальном положении: - Если резко зажимаем передний тормоз (усилие сразу большое) при этом проскальзывания с дорогой нет - передние аммортизаторы резко сжимаются до предела упругости и в момент полного сжатия происходит удар (кажется это называют термином "пробой аммортизатора"). При этом, в момент удара, переднее колесо может потерять зацепляющие свойства и из состояния вращения с замедлением переходит в состояние скольжения со всеми возможными последствиями с потерей управляемости.- Если резко зажимаем задний тормоз (усилие сразу большое) при этом, в начале проскальзывания с дорогой нет, далее масса масса мотоцикла и наездника смещается вперёд, происходит наклон-кивок вперёд, передние аммортизаторы вилки сжимаются (передний тормоз не задействован), заднее колесо разгружается и переходит в состояние скольжения, но рулём рулим.- При резком нажатии сразу обоих (и "переднего" и "заднего") сразу всё происходит вроде-бы неплохо, но не всегда угадаеш с усилиями там и там (обычно передний боюсь пережать, что-бы не ушло в юз). - И на последок то - что вроде-бы, как я думаю, для моих условий наиболее приемлемо. Процесс торможения, как видится на мой взгляд, должен быть таков:- нажимаю нерезко на задний с добавлением усилия, происходит перенос масс на передок, происходит то, что я назвал "резкий кивок вперёд". Далее поджимаю передним, вроде-бы повторного резкого ударного кивка на переднюю часть (на колесо) уже не должно быть, дожимаю задним и потихоньку добираю усилие на переднем тормозе. Наилучшее состояние когда колёса контролируемо вращаются с замедлением без скольжения. Это вроде-бы как в идеале. Но потренировавшись наверное каждый достигает какого-то уровня от того идеала, каков каждому видится по-своему.Ты спросиш:- А где-же здесь резина? Я думаю там, где не даёт скольжения и "колёса контролируемо вращаются с замедлением". Как мы сможем контролировать поведением мотоцикла, такие у нас сложаться впечатления о резине(и не только).
Andriy_Nik

Количество сообщений : 1084
Географическое положение : м.Київ, Лівий беріг
Байк : Zongshen ZS 125-32
Тел. : (097) 740-сорок-32
Дата регистрации : 2009-11-10

Сообщение автор Sirius Black в Пт 10 Фев 2012 - 2:58

Кстати очень обидная тема получается.
Хочешь научиться водить авто - в инете видео уроков, программ и книг валом.
Хочешь научиться управлять мотоциклом - учебного материала уже намного меньше. Sad

Sirius Black

Количество сообщений : 213
Географическое положение : Одесса
Байк : ZONGSHEN ZS200GS
Дата регистрации : 2012-01-03

Сообщение автор Кокс в Пт 10 Фев 2012 - 5:25

По Бразильской системе.Выбираешь мот покрасивее а дальше инстинкт самосохранения подскажет Very Happy .
http://www.youtube.com/watch?v=Hy6mkCG0HEE&feature=related
Правда,не всем.А если серьезно,захочешь,сам научишься.Как и в любом деле необходимо упорство и терпение.Никто тебе по инету сцепление выжимать не будет.
http://video.online.ua/67588/ptentsy-uchatsya-letat/
И про экип не забывай.
Кокс

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Днепропетровск
Байк : Stinger GSMT-006
Тел. : 098 786 01 96
Дата регистрации : 2010-09-21

Сообщение автор molifar в Пт 10 Фев 2012 - 7:05

Кокс пишет:По Бразильской системе.Выбираешь мот покрасивее а дальше инстинкт самосохранения подскажет Very Happy .
http://www.youtube.com/watch?v=Hy6mkCG0HEE&feature=related
Правда,не всем.А если серьезно,захочешь,сам научишься.Как и в любом деле необходимо упорство и терпение.Никто тебе по инету сцепление выжимать не будет.
http://video.online.ua/67588/ptentsy-uchatsya-letat/
И про экип не забывай.

Спасибо Very Happy То что надо. Видео зачет.

molifar

Сообщение автор molifar в Пт 10 Фев 2012 - 7:12

Со мной все ясно, буду учиться ещё раз учиться. Smile

Но всех знаний не получу нужен инструктор.
Меня интересует цена вопроса инструктора в час с мотом ? Для сравнения сейчас в Москве думал здесь несколько уроков взять цены начинаются от 250 грн. и выше.

molifar

Сообщение автор Кокс в Пт 10 Фев 2012 - 7:25

Для сравнения сейчас в Москве думал здесь несколько уроков взять цены начинаются от 250 грн.
Так тож в МАСКВЕ.Там одни Голды и Харлеи.Тут от 100 гр.Смотря какой дырчик и на сколько корыстный инструктор pirat .
Кокс

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Днепропетровск
Байк : Stinger GSMT-006
Тел. : 098 786 01 96
Дата регистрации : 2010-09-21

Сообщение автор komisar в Пт 10 Фев 2012 - 7:56

На нашем форуме полно ссылок на книги и другие ресурсы с полезной информацией.Вот например есть забытые ветки про МОТОЛИТЕРАТУРУ.Также в круизерной ветке есть топик ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМРЦИЯ.Там много всего.Например вот такие ссылки:
http://bikestories.ru/2011/03/22/grafik-trenirovok/ и много других.
Slayder_ помоему интересную статейку про СТРАХ гдето скопипастил и выложил...Короче наш форум давно существует и информации тут предостаточно.Просто надо покопаться...
Имей ввиду,molifar, эта ссылка не на одну страничку...Это интерактивная ссылка тоесть там много всего и про устройство мотиков и про катание на них т просто книги для мотоциклистов.например одна из рубрик этого ресурса: http://bikestories.ru/2011/04/13/kataemsya-v-nenaste/#more-361
komisar

Сообщение автор Demonogik в Пт 10 Фев 2012 - 8:46

рекомендую для начала прочитать Кейта Кода "Техника вождения мотоцикла" она в основом по спорт байкам, но общие положения достаточно понятно изложены.
http://www.google.com.ua/#sclient=psy-ab&hl=ru&site=&source=hp&q=Кейта+Кода+%22Техника+вождения+мотоцикла%22&pbx=1&oq=Кейта+Кода+%22Техника+вождения+мотоцикла%22&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=3&gs_upl=13079l13079l0l13228l1l1l0l0l0l0l0l0ll0l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=a8f5973777e7f9ce&biw=800&bih=523
Demonogik

Количество сообщений : 177
Географическое положение : Украина, Запорожье
Байк : honda steed vlx
Тел. : 063 948 67 28
Дата регистрации : 2011-08-23

Сообщение автор konix0 в Пт 10 Фев 2012 - 8:47

Могу ещё посоветовать снять весь пластик и повороты. Так как при учебе полажить мот набок ет святое, ато и не один раз Very Happy
konix0

Количество сообщений : 59
Географическое положение : Дубно
Тел. : 0662220562
Дата регистрации : 2011-04-14

Сообщение автор KORVET в Пт 10 Фев 2012 - 10:40

konix0 пишет:Могу ещё посоветовать снять весь пластик и повороты. Так как при учебе полажить мот набок ет святое, ато и не один раз Very Happy

Очень правильный совет!!!

У нас инструктор 50грн/час, альтруист. Smile

Одно из лучших упражнений: "восьмёрки" --- проходить в обе стороны.
KORVET

Количество сообщений : 696
Географическое положение : ХЕРСОН
Байк : Зонгшен 250GS>HONDA VFR800 & HUSGVARNA SM 125
Тел. : 050-396-01-87
Дата регистрации : 2010-12-12

http://www.papka.in.ua

Сообщение автор konix0 в Пт 10 Фев 2012 - 11:04

На щёт обуви по началу бери тонкие красовки или кеди чтоб чуствовать ногой задний тормоз и рычаг КПП. Передний тормоз и сцепление учись сразу выжимать двумя пальцами (указательным и средним), а двумя держаться за ручки.
konix0

Сообщение автор MbJaws в Пт 10 Фев 2012 - 11:42

я сам в прошлом году искал какие-то разъянялки для чайников с нуля! нигде НИЧЕГО нет. а то что есть никуда не годится... пришлось до всего самому доходить! вот начнется новый мотосезон, быстренько отсниму парочку видеоуроков с самого нуля и выложу... а текстом писать бессмысленно!
MbJaws

Количество сообщений : 602
Географическое положение : Киев, Оболонь
Байк : Zongshen LZX 200 => Honda Hornet 600
Тел. : 067-225-11-55 Валера
Дата регистрации : 2011-11-05

Сообщение автор dochina в Пт 10 Фев 2012 - 12:29

Пиши-не пиши, пока сам не поедешь не поймешь тонкости, а базовые основы в инете есть - как трогаться, как переключать передачи. А дальше - заброшенные дороги, грунтовки - по прямой дороге ничему не научишься, а в городе без опыта могут и переехать.
dochina

Количество сообщений : 5759
Географическое положение : Харьков
Байк : Zongshen ZS200GY-3, Honda NX650 Dominator
Тел. : 0968618808 Дмитрий
Дата регистрации : 2009-10-26

Сообщение автор Andriy_Nik в Пт 10 Фев 2012 - 13:14

konix0 пишет:Могу ещё посоветовать снять весь пластик и повороты. Так как при учебе полажить мот набок ет святое, ато и не один раз Very Happy
... м-да!Так і є. Коли навчався - зніс пару поворотників... Росходники...
Andriy_Nik

Сообщение автор konix0 в Пт 10 Фев 2012 - 13:21

Так я про то и написат. Пусть мот выглядит страшненько но зато в учёбе будутдешевле.
konix0

Сообщение автор MbJaws в Пт 10 Фев 2012 - 13:58

а вот на лзх200 не нужно никакой пластик снимать. а еще он не бьется и не царапается! во всяком случае сколько я его на асфальт не ложил, следов не осталось!
и как бонус - на нем можно по ступенькам ездить! даже не чувствуешь.
MbJaws

Сообщение автор konix0 в Пт 10 Фев 2012 - 14:04

А ещё не заливай полный бак, всётаки 15кг весу в верхей части мота усложняют управление для новичка, при любых равных условиях мот больше стремиться падать на сторону при его наклонах, особенно на месте и медлинных разворотах. так 3-4 литра чтоб покататься рядом с домом.
konix0

... деяка інформація по темі

Сообщение автор Andriy_Nik в Пт 10 Фев 2012 - 14:17

Andriy_Nik

Сообщение автор MbJaws в Пт 10 Фев 2012 - 14:39

konix0 пишет:А ещё не заливай полный бак, всётаки 15кг весу в верхей части мота усложняют управление для новичка, при любых равных условиях мот больше стремиться падать на сторону при его наклонах, особенно на месте и медлинных разворотах. так 3-4 литра чтоб покататься рядом с домом.

lol! а 80 кг новичка в верхней части не усложняют управление? прикинь как бы классно он ехал без наездника? lol!
MbJaws

Сообщение автор MbJaws в Пт 10 Фев 2012 - 14:40

Andriy_Nik пишет:Почитай тут http://moto.kiev.ua/forum/?trid=general/1285189778778

это все тоже, просто в одном месте! а по делу так и нет ничего! но после начала сезона будет - я обещаю!
MbJaws

Сообщение автор konix0 в Пт 10 Фев 2012 - 15:33

а 80 кг новичка в верхней части не усложняют управление? прикинь как бы классно он ехал без наездника

попробуй поучиться с тремя загружеными гофрами и пасажиром сверху, легко рулится на маленькой скорости или нет?
konix0

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий