Zong групп
Последние темы
Social bookmarking
Поместите адрес форума ZongShen групп на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS

Перейти вниз

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS Empty USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS

Сообщение автор Magesti в Пт 1 Июн 2012 - 21:28

Тема для тех у кого чешутся руки и хочется чего-то сотворить для своего мотоцикла.
Вот и у меня чесались чесались и дочесались. Захотелось зарядник от мотоцикла да на телефон, т.к. последний у меня с GPS, который меня бывает выручает, да вот ток телефон садится очень быстро. Решил смастерить сам, т.к. на рынке ничего вменяемого по вменяемой цене не нашел. Нарыл в инете статью со схемой зарядника Вот статья, а вот сама схема:

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 3c361170778c

Спаять решил сам. На рынке понадобились запчасти: 2 конденсатора, теплоотвод и стабилизатор напряжения. Цена вопроса за всё - менее 10 грн.

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS P6010264

USB порта не нашел, посему решил использовать свой убитый USB-удлиннитель.

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS P6010265

И так с запчастями разобрался, нужно где-то взять основу. Т.к. купить лист для платы не додумался решил выйти из положения пустив на распил плату от старого принтера. Отрезал квадратик в месте где не было дорожек и было сплошное медное покрытие, затем зачистил для снятия защитного лака.
USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS P6010266

Затем разметил отверстия под схему... самое интересное то и не сфотал. придётся рисовать)

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS

В общем, черные полосы - прочищенная от меди канавка, черные кружочки - отверстия под стабилизатор/конденсаторы.
Ну в итоге вставил всё и припаял

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS P6010268

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS P6010269

Плату пролакировал лаком для ногтей (честно стырил у жены), конденсаторы (чтобы не повыламывать), всунул в пенопластовый самодельный короб, к стабилизатору прикрутил теплоотвод 3х3 см, всё кроме теплоотвода и стабилизатора замотал изолентой и хомутами прикрепил под приборкой мотоцикла. Питание подцепил к габариту переднему, конец с USB разъёмом болтается под приборкой и при необходимости достаётся (чтобы вода не попала и не замкнула).
Magesti
Magesti

Количество сообщений : 737
Географическое положение : Украина, Киев
Байк : Zongshen ZS200GS=>Kawasaki ZZR-400-2=>Honda VFR800Fi=>Toyota RAV4
Тел. : 093-953-81-25
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : 044-331-30-97
Дата регистрации : 2011-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS Empty Re: USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS

Сообщение автор andron1313 в Сб 2 Июн 2012 - 14:54

а зарядный ток мерял?
andron1313
andron1313

Количество сообщений : 417
Географическое положение : Донецк
Байк : HONDA hornet Zongshen ZS200GS, ИЖ ПС, Минск, Карпаты
Дата регистрации : 2011-10-08

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS Empty Re: USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS

Сообщение автор alexsineok в Сб 2 Июн 2012 - 16:26

молодец, за рукастость плюс. но мне кажется проще и многофункциональнее было бы просто поставить прикуриватль.
alexsineok
alexsineok

Количество сообщений : 267
Географическое положение : Днепродзержинск\Киев
Байк : был Zongshen LZX200
Тел. : 09З-О6З-О1-71
Дата регистрации : 2010-05-19

Сообщение автор Magesti в Сб 2 Июн 2012 - 20:49

andron1313 пишет:а зарядный ток мерял?
Зарядный ток тестером не мерял, но быть больше чем 5 вольт не может ибо стабилизатор на 5 вольт. Сам телефон при зарядке показывает напряжение 4,98 вольт.
Magesti
Magesti

Сообщение автор Magesti в Сб 2 Июн 2012 - 20:52

alexsineok пишет:молодец, за рукастость плюс. но мне кажется проще и многофункциональнее было бы просто поставить прикуриватль.
Универсалка от прикуривателя может и лучше, но возникает второй геморой - поставить куда-то этот самый прикуриватель, а так сама схема оч. маленькая и всунуть можно куда угодно, конец ЮСБ вывести тоже можно в любое удобное место.
Сегодня уже ездил с этим зарядником) Телефон был доволен, уверено пропахал почти 7 часов в режиме GPS-навигатора.
Magesti
Magesti

Сообщение автор amerhant в Ср 6 Июн 2012 - 12:27

Спасибо!
Тоже не давно задался таким же вопросом...а телефон куда ставишь?
Я думал какую-то подставку купить как в машины на стекло цепляют и к баку прицепить...и от дождя для самого телефона тоже что-то нужно...
amerhant
amerhant

Количество сообщений : 79
Географическое положение : Украина Донецкая область Горняк
Байк : ZONGSHEN 200GS
Дата регистрации : 2011-12-03

Сообщение автор Magesti в Ср 6 Июн 2012 - 12:39

amerhant пишет:Спасибо!
Я думал какую-то подставку купить как в машины на стекло цепляют и к баку прицепить...и от дождя для самого телефона тоже что-то нужно...
Я с подставкой пока не мучился. У меня для телефона есть место (кармашек) на шлейке рюкзака. Там телефон лежит и через наушники командует через скок метров куда повернуть Very Happy
З.Ы. Что касается подставок то вменяемые видел ток с крепежом на бак. Остальные доверия не внушают. А защита телефона от дождя - в инете продаются мото-чехлы для навигаторов.
Magesti
Magesti

Сообщение автор amerhant в Ср 6 Июн 2012 - 13:18

Magesti пишет:Я с подставкой пока не мучился. У меня для телефона есть место (кармашек) на шлейке рюкзака. Там телефон лежит и через наушники командует через скок метров куда повернуть Very Happy
З.Ы. Что касается подставок то вменяемые видел ток с крепежом на бак. Остальные доверия не внушают. А защита телефона от дождя - в инете продаются мото-чехлы для навигаторов.

Ну как выход не плохо но вот если бы рюкзак на бак у них там прозрачная пленка сверху, было бы удобно, а так от панели провод в карман рюкзака от туда провод на наушники под шлем мне так точно не удобно будет(
Может сетку какую на бак надеть и в центре какой нить чехол и тел туда...
amerhant
amerhant

Сообщение автор Magesti в Ср 6 Июн 2012 - 13:20

amerhant пишет:

Ну как выход не плохо но вот если бы рюкзак на бак у них там прозрачная пленка сверху, было бы удобно, а так от панели провод в карман рюкзака от туда провод на наушники под шлем мне так точно не удобно будет(
Может сетку какую на бак надеть и в центре какой нить чехол и тел туда...
Удобно не удобно. Когда приходится пилить пару сотен километров по совершенно неизвестному тебе маршруту, то это ох как выручает.
Magesti
Magesti

Сообщение автор amerhant в Ср 6 Июн 2012 - 13:41

Согласен, я пока так в карман ложу и время от времени проверяю правильно ли еду...да просто и так документы возьми деньги возьми перчатки куртка шлем портфель, наушники одень, повернул голову выпали хочется раз сделал и норм...буду что-то думать еще раз спасибо за схему

amerhant
amerhant

Сообщение автор Pppavelpp в Чт 7 Июн 2012 - 11:30

amerhant пишет:Спасибо!

Я в прошлом году делал так, на бак сетку, чехол зацепил на сетку, и так ездил все время, удобно и просто

Главное подбери удобный чехол и сетку, а там уже включай смекалку, удачи Very Happy
Pppavelpp
Pppavelpp

Количество сообщений : 92
Географическое положение : Ужгород Закарпасткая область
Байк : Zongshen Winner ZS200GS
Тел. : 0996531821
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : 0509255981
Дата регистрации : 2011-06-23

Сообщение автор alexsineok в Чт 7 Июн 2012 - 14:58

Magesti пишет:Универсалка от прикуривателя может и лучше, но возникает второй геморой - поставить куда-то этот самый прикуриватель, а так сама схема оч. маленькая и всунуть можно куда угодно, конец ЮСБ вывести тоже можно в любое удобное место.
Сегодня уже ездил с этим зарядником) Телефон был доволен, уверено пропахал почти 7 часов в режиме GPS-навигатора.
Ай, лукавишь ты) Сколько там того прикуривателя, чуть больше разъема usb. Кинуть за приборкой, пусть себе лежит.
Ну дело твоё, хозяин, как говорится, барин.
alexsineok
alexsineok

Количество сообщений : 267
Географическое положение : Днепродзержинск\Киев
Байк : был Zongshen LZX200
Тел. : 09З-О6З-О1-71
Дата регистрации : 2010-05-19

Сообщение автор Magesti в Чт 7 Июн 2012 - 15:11

alexsineok пишет:
Ай, лукавишь ты) Сколько там того прикуривателя, чуть больше разъема usb. Кинуть за приборкой, пусть себе лежит.
Ну дело твоё, хозяин, как говорится, барин.
Ну сам считай. Поставить гнездо прикуривателя + всунуть в него сам прикуривател-зарядник. Каких оно всё размеров будет? А так схема 5х3х1см, и конец-usb болтается. Что компактнее будет? Ну правда заряжать сможешь только то, что само умеет от USB-порта заряжаться. Но я никому ничего не навязываю. Просто поделился инфой а дальше делайте кто как хочет.
Magesti
Magesti

Сообщение автор Megatokar в Пт 15 Июн 2012 - 19:33

интересная штука попробую сваять.автору
5+
Megatokar
Megatokar

Количество сообщений : 749
Географическое положение : Мариуполь
Байк : Zongshen ZS 200 GS
Тел. : 0985836138
Дата регистрации : 2012-06-06

Сообщение автор S.T.R.E.S.S. в Сб 16 Июн 2012 - 20:38

andron1313 пишет:а зарядный ток мерял?
сегодня себе сделал такое зарядное. замерял ток, такой же как и у зарядки на 220В
S.T.R.E.S.S.
S.T.R.E.S.S.

Количество сообщений : 185
Географическое положение : Україна / Рівне / Здолбунів
Байк : Zongshen ZS200GS -> LZX200 -> BMW F650 Funduro -> Yamaha TTR250
Тел. : 096 7257570
Дата регистрации : 2012-03-16

Сообщение автор tarik в Чт 27 Дек 2012 - 8:15

Спасибо спаял такое зарядное поставил, всё работает!
tarik
tarik

Количество сообщений : 222
Географическое положение : Черкассы
Байк : Zongshen zs200gs
Тел. : 063-370-12-69
Дата регистрации : 2012-04-18

Сообщение автор Сашок Спарк в Пт 28 Дек 2012 - 0:51

интересная вещь . нада будет на днях помучатся ) albino
Сашок Спарк
Сашок Спарк

Количество сообщений : 42
Географическое положение : Днепр
Байк : Zongshen zs250-5
Тел. : 0937220141
Дата регистрации : 2012-12-26

Сообщение автор Luckycool30 в Вс 27 Янв 2013 - 18:19

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS Index
USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 211d11077832t

Luckycool30

Количество сообщений : 92
Географическое положение : Львів
Байк : Zongshen zs 200
Дата регистрации : 2013-01-22

Сообщение автор Magesti в Вс 27 Янв 2013 - 18:34

Luckycool30 пишет:USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS Index
USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 211d11077832t
Оч. Информативно. А описание хоть какое-то?
Вот кстати почитай, будет полезно!
Magesti
Magesti

Сообщение автор Mike_1 в Вт 29 Янв 2013 - 14:30

По старой доброй традиции, перенесу этот "кусок работы" на форум Зонг групп
P.S. Автор этой красоты Magesti

Установка USB-зарядки на мотоцикл
Как Вы наверное помните, немногим более месяца назад я писал что начал ремонт пластика своего верного Зюзика. Так же я делился опытом о том, как заряжать USB-девайсы без установки прикуривателя на мотоцикл. Так вот, по ходу ремонта пластика у меня из головы не выходили мысли о более практичном варианте установки USB-портов на моём мотоцикле, тем более что с пластиком можно делать что угодно. О том что вышло и как делалось желающие могут прочесть под катом.
USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS E3b90e1ffd12t

Естественно что ничто не делается за один день. Так и у меня, всё началось с желания и постепенного воплощения этого самого желания «в металле», а в данном случае в пластике. После того как я написал о простенькой USB-зарядке на мот, многие начали ругаться что это некрофилия и что такими схемами давно никто не пользуется, мол сейчас не 80тые годы и есть уйма импульсных стабилизаторов напряжения. Пусть и некрофилия, зато такую схемку можно спаять самому за 15 минут. Однако я решил шагрнуть дальше и перерыл интернет в поисках схемы простенького импульсного стабилизатора направления. Ничего такого, чего можно было бы сделать быстро и просто я не нашел. Посему пошел по другому пути, а именно поиска устраивающего меня по характеристикам уже готового стабилизатора. Была пересмотрена куча вариантов, но все готовые устройства, которые могли выдавать больше 1А стояли от 15$, при этом их всё равно нужно было разбирать и переделывать.
По факту из такого вот устройства осталась бы только плата

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS B1674d304de7t

Посему на eBay'е была найдена вот такая схемка стоимостью 1,5$.

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 08acfa77521et

Характеристики такой схемы более чем достойные:
Входное напряжение от 4 до 35 вольт.
Выходное напряжение(регулируемое) от 1,23 до 30 вольт.
Максимальная нагрузка 3А. (к слову, бльше чем на 0,7А я не смог нагрузить — не нашел чем )
Схемки я заказал в количестве двух штук (на всяк случай) и начал думать над тем, куда и как установить сами USB-порты.

Значит первым делом была добыта планка с USB-портами (шла в комплекте с материнской платой ПК) (типа такой как ниже, только 2 USB-порта общим корпусом были)

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS Dd1381818ef0t

Порты есть, теперь начал размышления на тему того, куда их пристроить. Были осмотрены все доступные «свободные» участки на пластике, но ни один не удовлетворял, т.к. либо установка приходилась в нагруженное место на пластиковой детали, что могло со временем привести к появлению трещин, либо порты оказались бы на горизонтальной поверхности и в дождь очень быстро оказались бы залиты водой. Ну выход был очевиден: Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Следовательно раз места нет, то его нужно изготовить.

Процесс был начат из изготовления алюминиевой пластинки под 2 USB порта + 2 светодиода (индикация работы сигнализации + индикация включения USB-портов) + 2 отверстия для крепежа. Порты установлены контактами сверху, т.е. контакты смотрят вниз (чтобы воде сложнее было добраться) + в нижней части портов есть отверстия для спуска воды. Естественно я умудрился потерять фотки с этого этапа. Хотя куда они могли деться вообще ума не приложу. Ну да ладно, пластинку все могут лицезреть в уже готовом виде вместе с портами и диодами. Дальше по этой пластинке был изготовлен каркас из сетки на пластике, далее этот каркас впаян в пластик, залит в шпатлевке, зачищен и т.д. То что получилось на фото ниже, знаю что выглядит немного не симметрично, но на самом деле это не так. Асимметрия из-за цвета грунтовки которой покрыта часть раковин на пластике. Смотрим фотки:

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS D578f88f28f1tUSB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 8e9f2b5d12a4t USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 73591bd3c862t

Предварительная подготовка проведена. Теперь оставалось ток ждать, когда же комне придут схемы с eBay, тем временем доводя до ума остатки пластика (к слову уже доведён до ума, только покраска/поклейка, но об этом в другой раз). И вот вчера схемы были получены. По пути с почты на радиорынке были докуплены провода, кнопки, контактные пары.

Плата была предварительно настроена на нужный вольтаж и протестирована. При зарядке двух телефонов (фото в начале статьи) сила тока дошла до 0,69-0,7А. Напряжение 5,05-5,06 вольт.

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS C2742ddc71bat

И так снова за работу. Провода есть, значит припаиваем все разьёмы, диоды и собираем.

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 80181f4cc63at USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS F170a052f7a3t USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS C6ec09f64624t

Пластик над приборкой готов и инсталлирован. Теперь нужно найти место под кнопку включения и саму плату стабилизатора. Решение было найдено — устанавливаю всё что нужно в бардачек возле бака. По факту туда кроме пачки сигарет ничего не засунуть, да и не пользовался им. Тем не менее, вариант «просто болается всё там» меня не устраивал. Решено было сделать «двойное дно». Макет пластинки которая туда вставляется был изготовлен из картона. Дальше в ход пошла задняя стенка старой клавиатуры.

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS Ab2b90144997t USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 95ee51823eb7t USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 0849ebe9c10dt

С одной стороны ново изготовленная панелька держится на выступе пластика и прикручивается к нему. Чтобы не проседали остальные края было добавлено 3 опоры в виде маленьких шурупов:

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 302e9320b944t USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 52a6d19ef769t

Теперь подготавливаю панельку под установку платы и кнопки включения:

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS C0a1935c4afct USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 5592dcee745bt USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 57bea0a294cct USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 8d8d3df8339bt USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS C0b0fe95c4d5t USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 6bfac2fb31d6t

Дальше проще: припаиваю провода к плате, кнопке, фиксирую всё термоусадкой, ставлю в бардачек и припаиваю контактные пары. К слову куча контактных пар нужна для того, чтобы каждый кусок пластика можно было снимать не зависимо от остальных и не трогая другие части проводки.

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 2affd2eb3cf4t USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS C4c170886c7at USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 7e8f18e7ca09t USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS 0bde308a84bct

Щели которые образовались при установке «двойного дна» позже заделаю черным герметиком. Ну а вот что получилось в финале:

USB зарядник от мотоцикла для кпк/телефона/плеера/GPS E7d7b98ba6aat

Конечно же, что это не финальный внешний вид, т.к. весь пластик будет красится/обклеиваться и внешне будет приведён в порядок. Сейчас я только рассказывал о технической стороне воплощения моей задумки.

Коментариям, обоснованной критике буду рад.

P.S. Чтобы я всем ссылки не рассылал на стабилизатор сообщаю название: Buck Converter Step Down Module LM2596. По названию ищете на eBay товар и покупаете.

Admin

Количество сообщений : 7838
Географическое положение : Киев, Терема-2
Байк : Zongshen LZX 200 S Эндуро => будет Suzuki Hayabusa GSX 1340R
Тел. : (050) 695-89-44
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : +38 095 0700 407 Танюшка и (097)900-999-0 - Диспетчер МотоХелп
Дата регистрации : 2008-03-06

http://www.zongua.org

Сообщение автор Magesti в Вт 29 Янв 2013 - 15:22

Да это я) ток навряд тут кому-то будет интересна установка такого добра на Зонг ибо тут в основном по встраиванию в пластик.
Magesti
Magesti

Сообщение автор Pass10nate в Сб 30 Мар 2013 - 21:45

Mike_1 пишет:Автор этой красоты Magesti
Установка USB-зарядки на мотоцикл
Спасибо, очень познавательно.

P.S. На свой мот купил авто зарядку, раскурочил, припаял провода питания и установил рядом с ручкой подсоса. подключил так, чтобы включалась вместе с габаритами или светом. работы на час, а функционал ничем не отличается. и никакого e-bay
Pass10nate
Pass10nate

Количество сообщений : 33
Географическое положение : Херсонская обл. г.Новая Каховка
Байк : Zongshen zs200
Тел. : 0952785568
Дата регистрации : 2013-03-09

Сообщение автор Megatokar в Сб 30 Мар 2013 - 21:50

интересно увидеть плоды трудов праведных
Megatokar
Megatokar

Количество сообщений : 749
Географическое положение : Мариуполь
Байк : Zongshen ZS 200 GS
Тел. : 0985836138
Дата регистрации : 2012-06-06

Сообщение автор Pass10nate в Сб 30 Мар 2013 - 22:49

Megatokar пишет:интересно увидеть плоды трудов праведных
USB разъём примотанный изолентой к креплению ручки побдсоса мало кого впечатлит.
если чего надо рассказать, звони завтра, завтра на гараже как раз "ковыряться" буду.
Pass10nate
Pass10nate

Количество сообщений : 33
Географическое положение : Херсонская обл. г.Новая Каховка
Байк : Zongshen zs200
Тел. : 0952785568
Дата регистрации : 2013-03-09

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: