Zong групп
Social bookmarking
Поместите адрес форума ZongShen групп на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Мотор и моторная группа Zongshen ZS200GY-3

Страница 20 из 27 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 23 ... 27  Следующий

Перейти вниз

Re: Мотор и моторная группа Zongshen ZS200GY-3

Сообщение автор Гагарин в Пт 19 Янв 2018 - 11:44

т.е. могу предположить что при пробеге уже от 15к у всех нас так ?
Гагарин

Количество сообщений : 1666
Географическое положение : Харьков
Байк : Zongshen ZS200GY-3 канал на youtube O.Z. moto
Тел. : Instagram : RibalkinAlex
Дата регистрации : 2014-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор dochina в Пт 19 Янв 2018 - 12:16

Выработка большая да, и судя по всему на седле от фаски не осталось ничего. Придется резать новую. Лить 95 в этот мотоцикл не только не нужно - но может быть вредно. Теплота сгорания 92 и 95 одинаковая, просто для того чтобы получить больше мощности - нужно сильнее сжать топливно-воздушную смесь. И вот при определенной степени сжатия 92 бензин этого не выдержит и сдетонирует - а это кирдык мотору и очень быстро. Потому вынуждены в таких моторах использовать топливо, более стойкое к детонации - с большим октановым числом. 95 или 98. Но такое топливо горит медленнее, а значит и поджигать его нужно раньше, а значит и угол опережения зажигания должен быть другим. Иначе может получиться что топливо еще будет догорать, а клапан начнет открываться. И горящая смесь будет клапан перегревать и он в итоге прогорит. Так что не надо лить 95 бензин туда где он не требуется.
dochina

Количество сообщений : 6046
Байк : Zongshen ZS200GY-3, Honda NX650 Dominator
Тел. : 0968618808 Дмитрий
Дата регистрации : 2009-10-26

Сообщение автор hitmanhunter в Пт 19 Янв 2018 - 12:21

157, 167, 169 мотори - всі розраховані на 90й бензин. мають ступінь близько 9.0... але т.я. 90го у нас нема, то і доводиться лити 92. + я помітив, що чим простіше бенз, а не євро+ супер павер екстрім мустанг еко, то тим краще, стабільніше, м'якше робить мотор і менше гріється навіть...
hitmanhunter

Количество сообщений : 1077
Географическое положение : kyiv
Байк : Shineray XY250 6C
Дата регистрации : 2015-09-12

http://facebook.com/enduro.in.ukraine

Сообщение автор filin в Пт 19 Янв 2018 - 12:33

Гагарин пишет:т.е. могу предположить что при пробеге уже от 15к у всех нас так ?
Может быть да, а может и нет, ведь выпускной клапан в отличном состоянии, значит проблема в самом клапане. Сверху на торце у него тоже была выработка. Седло как раз совсем не пострадало, все кромки и фаски в отличном состоянии. Клапан как-бы впечатался в седло скопировав его форму. И ещё интересно у всех стоят металлические прокладки головки? И степень сжатия меняется если поставить паранит?
filin

Количество сообщений : 327
Географическое положение : Мукачево
Байк : Zongshen zs200 GY-3, pitbike Ducar-250
Дата регистрации : 2016-11-07

Сообщение автор dochina в Пт 19 Янв 2018 - 13:42

Ну если поставить паронит то камера сгорания увеличится а степень сжатия уменьшится. Что в общем то не есть гуд.
dochina

Сообщение автор filin в Пт 19 Янв 2018 - 16:06

Это понятно что уменьшится, только на сколько? Если на 0.00... то и -цензура- с ним. Металлическая прокладка толщиной 0.5, а паранитовая 1.5, вожмется будет 1мм. Не думаю что степень сжатия уменьшится критично.
filin

Сообщение автор Гагарин в Пт 19 Янв 2018 - 16:13

можно попробовать вычислить из соотношения

Хатм=(1мм*9атм)/H общая (рабочая)

но это не точно ))
Гагарин

Сообщение автор Ya-Alex в Пт 19 Янв 2018 - 19:27

Зная диаметр цилиндра (67 мм), рабочий объем (196,4 см^3) и степень сжатия (9:1), (все данные из мануала к ZS200GS) можно вычислить объем камеры сгорания:
Vк.с.= 196,4/9=21,82 см^3

Теперь вычислим прирост объема камеры сгорания при увеличении толщины прокладки на 1 мм по формуле объема цилиндра:

V к.с. доп. = 3,14*(3,35)^2*0,1=3,52 см^3

То есть, размер камеры сгорания увеличится на 3,52 см кубических.
А это понизит степень сжатия до величины:

196,4/(21,82+3,52) = 7,75

Как видим, печаль в чистом виде.
Зато можно будет лить все, что можно поджечь спичкой без риска детонации)

Последний раз редактировалось: Ya-Alex (Пт 19 Янв 2018 - 19:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Ya-Alex

Количество сообщений : 279
Географическое положение : Львів
Байк : Zongshen ZS200GY-3 => Honda XR250
Дата регистрации : 2014-10-15

Сообщение автор Ya-Alex в Пт 19 Янв 2018 - 19:34

Другой вопрос как быстро паронит прогорит. Я ставил его как уплотнение на патрубке между выпускным коллектором и глушителем. Прогорел за пару десятков минут.
Ya-Alex

Сообщение автор filin в Пт 19 Янв 2018 - 20:51

Ya-Alex пишет:Другой вопрос как быстро паронит прогорит. Я ставил его как уплотнение на патрубке между выпускным коллектором и глушителем. Прогорел за пару десятков минут.
Да, спасибо, я уже тоже пощитал. Я не имел ввиду паранитовая в чистом виде, а обычная метало-паранитовая прокладка. Просто я свою металлическую уже один раз восстанавливал, покрывал двумя слоями термокраски не запекая ставил , она запекалась при нагревании двигателя, и все было ок. В магазинах металлической не нашел, буду ставить опять.
filin

Сообщение автор P74B в Пт 19 Янв 2018 - 21:52

Ya-Alex ,у тебя формула степени сжатия изначально неверна.Соответственно могут быть серьезные поправочки...
Еще х.з. какую степень сжатия показывают в характеристике - геометрическую или фактическую...В те годы ,когда разрабатывался прародитель наших движков японцы часто "грешили" тем ,что указывали фактическю степень сжатия,вот все и удивлялись - зачем при таких степенях сжатия высокооктановое топливо..Мой двухтактник работал без детонации на "втором" при степени сжатия 17.
Поэтому узнавать обьем КС только проливкой.
Ага,вот формула ((Vц/Vк.с.) + 1) ,или ,что тоже самое (Vц+Vк.с.)/Vк.с..Это геометрическая.При фактической обьем цилиндра мерить ,когда закрылись клапаны.
А поронит без металлической окантовки отверстия выгорит в любом случае.
P74B

Количество сообщений : 127
Географическое положение : Украина,Юг
Байк : CZ 516-400 сейчас,на стапеле очередной с зонговским двиглом
Дата регистрации : 2014-12-08

Сообщение автор Ya-Alex в Пт 19 Янв 2018 - 22:02

Степень сжатия я считал как отношения рабочего объема к объему камеры сгорания. Согласен, неверно. Тем не менее, увеличение камеры на 3,5 куба это не очень хорошо для такого дохлого двигателя.
Ya-Alex

Сообщение автор P74B в Пт 19 Янв 2018 - 22:14

Уменьшение тоже не есть гут..Прошел через это на своем движке.Как по мне ,то то,что есть в стоке самое оно для повседневной эксплуатации.
P74B

Сообщение автор dochina в Сб 20 Янв 2018 - 1:39

Камера сгорания фактически имеет сферическую форму а не цилиндр. Потому увеличение расстояние нифига не пропорционально ее увеличивает. Так что как выше написали - только проливка жидкостью в ВМТ. Но вообще это все чисто гипотетическое, запилить голову чтобы поднять степень сжатия - автоматом ударит по нагрузке на коленвал. Тут не автомобиль -нижний поршневой палец просто мажется маслом а не плавает на масляной пленке, потому повыщение мощности обязательно скажется на ресурсе коленвала. Кстати в Харькове уже есть случай на масле 10в60 когда мотор выехал нормальным, а через 200 км приехал с уничтоженным нижним шатунным пальцем с дикой выработкой. В чем причина- неизвестно.
dochina

Сообщение автор dochina в Сб 20 Янв 2018 - 1:42

filin пишет:
Да, спасибо, я уже тоже пощитал. Я не имел ввиду паранитовая в чистом виде, а обычная метало-паранитовая прокладка. Просто я свою металлическую уже один раз восстанавливал, покрывал двумя слоями термокраски не запекая ставил , она запекалась при нагревании двигателя, и все было ок. В магазинах металлической не нашел, буду ставить опять.
Там трехслойный металлопакет? В идеале его разобрать, почистить и между слоями нанести медную смазку вроде Перматекса. У меня в свое время на Доминаторе это пару раз сработало, а потом все равно начало сосать масло. В итоге пришлось заказать металло-паронитовую прокладку индивидуального изготовления. Просто потому что нужно было ехать и далеко - а времени не было. Но тем не менее - работает уже 3 года.
dochina

Сообщение автор filin в Сб 20 Янв 2018 - 8:54

Там вот такая прокладка, покрытая тонким слоем какого-то чёрного герметика, смывается ацетоном. Термокраска в качестве герметика норм. работает.

Термокраску гораздо проще нанести тонким, равномерным слоем.
filin

Сообщение автор P74B в Сб 20 Янв 2018 - 10:43

dochina пишет: через 200 км приехал с уничтоженным нижним шатунным пальцем с дикой выработкой. В чем причина- неизвестно.
причина до банального проста - низкое качество пальца НГШ,материал сырец или термообработка.
То ,что в этих моторах в НГШ игольчатый подшипник ,а не вкладыши даже в плюс.Этот узел менее чувствителен к качеству масла и здоровью маслонасоса.Кратковременные режимы маслянного голодания он переживает не так болезненно ,как вкладыши.Там,впринципе,по-барабану какое давление масла - лишь-бы оно было.Сравни условия смазки двухтактника и 4Т.На фоне первого у второго - рай!И тем-не-менее первые ходят.Кстати - у кроссового 2Т 400сс подшипник НГШ имеет более скромные габариты.
P74B

Сообщение автор dochina в Сб 20 Янв 2018 - 11:55

Но вот что странно - 15 тысяч он ездил без проблем - а потом резко бац и все. Когда у меня на LZX умирал коленвал - он стучал 15 тысяч с момента покупки мотоцикла, с большим пробегом. Просто на сбросе газа начал нарастать стук, и чем дальше тем сильнее - но это продолжалось 2 года. В итоге я купил другой мотор, переставил - а старый начал капиталить. В итоге коленвал расспрессовали - и оказалось что шатунный палец без износа. Шатун тоже. Начали вырабатываться иглы. Набрали новый сепаратор, запрессовали и все поехало. Кстати коленвал перед распрессовкой имел очень больши-цензура-ения во всех плоскостях, что видимо заодно и коренные подшипники угробило. После перепрессовки коленвал выставили идеально. Кстати, человек у которого померло колено - где то купил около 1000 грн китайское колено новое, и по моему совету перед установкой поехал к мужику который грамотно прессует коленвалы - и я был прав - новое колено было с биениями. Его поправили и все. А насчет подшипников в коленвале вместо вкладышей - это классная штука, особенно если возможно масляное голодание. Просто такое на моноцилиндре легко слелать, а если цилиндров несколько - то там уже беда, надо коленвал разрезной - а это совсем не та точность и прочность. Хотя конечно у вкладышных узлов ресурс вообще космический. Если бы мотор никогда не глушился то узел бы работал вечно. Но вот запуски - это и гробит вкладыши, а если пропало давление масла то сразу кирдык приходит. Отсюда и проблемы в LZX\ZS250 и некоторых ямаховских моторах - там распредвал в подшипнике скольжения в масляном клине. Пропало давление - и гейм овер. У знакомого на са250 двигателе в районе Мелитополя начались проблемы с маслонасосом. А там двухцилиндровый рядник, и распредвал наверху, звезда - по центру, а краями он лежит во втулках с маслоканалом. Ну и вот масла стало мало, началось во втулках сухое трение. Сначала начало грохотать - но они мужественно ползли домой. Потом мотоцикл не завелся - видимо износ достиг такой степени что ушли клапанные зазоры. На буксире за машиной его завели и дальше уже не глушили до Харькова. Короче когда вскрыли - там был ад. В точке касания с втулкой распредвал потерял треть диаметра, втулка была пропилена им на всю толщину - а там миллиметра 4. Спасло то что звезда ГРМ посредине между цилиндрами, и распредвал держался по сути на ней, качаясь из стороны в сторону. А вот нижневальник смог бы работать очень долго, довольствуясь просто масляной пылью.
dochina

Сообщение автор filin в Вс 21 Янв 2018 - 16:29

А есть смысл заморачиваться с масляным охлаждением и фильтром? Кто-то ставил?
filin

Сообщение автор dochina в Вс 21 Янв 2018 - 22:14

ИМХО, фильтр - безусловно да, маслорадиатор - разве что с принудительным охлаждением. И то только если мотоцикл используется в реально тяжелых условиях -цензура- омеса. В принципе использование хорошего синтетического масла предотвращает его деградацию от перегрева, ведь наш мотор совсем не горячий - разве что в гору на первой передаче и цилиндр обмазан грязью. С другой стороны - на этом моторе врезаться в крышку головки или купить готовую - несложно, и радиатор поставить можно. Правда это в любом случае уменьшение надежности конструкции в целом. Я себе на Доминатор ставил - сказать что увидел какую то разницу - не могу. А вот фильтр тонкой очистки - маст хев. Разве что я бы заморочился врезать штуцера в картер, из картера забирать электронасосом и туда же возвращать после фильтра и радиатора. В этом случае выход из строя насоса не влечет за собой никаких последствий, ну и нет дополнительной нагрузки на систему подачи масла, которая могла бы изменить пропорцию подачи в коленвал и в голову. Правда хорошо что в этом моторе головка маслоненагруженная, поверхностей трения там по сути нет, и если масла будет немного меньше - не смертельно.
dochina

Сообщение автор Гагарин в Пн 22 Янв 2018 - 9:02

можно поподробней про 10w60 ?? езжу на таком (качественного производителя)
с той логикой что коэффициент вязкости 60 в " верхней " температуре как раз обеспечивает адекватную смазку при тяжелых режимах работы и масло не распадается .
Гагарин

Сообщение автор filin в Пн 22 Янв 2018 - 9:50

А в нашем двигателе маслонасос качает только в головку, или ещё куда-то?
filin

Сообщение автор dochina в Пн 22 Янв 2018 - 12:44

Через боковую крышку во вращающийся центробежный маслофильтр на коленвале, а потом уже через канал в коленвале идет в нижний шатунный подшипник, вытекает между шатуном и щеками, разбрасываясь на зеркало цилиндра.
dochina

Сообщение автор dochina в Пн 22 Янв 2018 - 13:01

Гагарин пишет:можно поподробней про 10w60 ?? езжу на таком (качественного производителя)
с той логикой что коэффициент вязкости 60 в " верхней " температуре как раз обеспечивает адекватную смазку при тяжелых режимах работы и масло не распадается .
Я считаю что качество пленки на поверхностях трения лучше обеспечит синтетическая основа масла, чем вязкость. Так по идее можно дойти и что нигрол залить в двигатель. Все двигатели изначально рассчитываются под определенную вязкость масла, соответственно и зазоры в трущихся парах делают под масло. Сделаешь больше - будет вытекать и плохо смазывать, сделаешь меньше - увеличится трение, масло будет застаиваться и перегреваться. Опять же - чем больше трение - тем больше выделяется тепла, которое уже будет образоваться самим маслом. В итоге хотели улучшить поведение масла в нагреве - а сами нагрев и провоцируем. Плюс естественно что на вязком масле и потери мощности больше, и расход - двигателю помимо работы нужно еще и масло пропихивать, и выдавливать его с поверхностей трения и качения. Ну и опять же - двигатель этот не горячий сам по себе, у него большие размеры и неплохо развито оребрение цилиндра - потому если уж совсем не копаться в болоте часами - перегреть его невозможно. Разве что действительно в июльскую жару и в песке я бы допустил заливать 10в50, но для трассы например оно уже избыточно. Так что я считаю что синтетика 10в40 будет лучше полусинтетики 10в50 или 10в60.
dochina

Сообщение автор Rod Evans в Пн 22 Янв 2018 - 13:12

Я в тот сезон лил 10в50, офигенно просто!
Ничего не подклинивает, нейтраль и остальные передачи втыкаются на легке. И в целом от мотора не веет как из доменной, когда весь день по +32 катаешься.
В жару только 10в50.
Rod Evans

Количество сообщений : 1023
Географическое положение : Краматорск
Байк : Zongshen ZS200GY-3
Дата регистрации : 2014-05-25

http://vk.com/zongshen_zs200gy_3

Сообщение автор dochina в Пн 22 Янв 2018 - 13:18

Ну я всегда лил, лью и буду лить 10в40. От мотора веет нормальной температурой - плюнешь - шипит. Все везде отлично переключается. Так что масло к этому имеет весьма относительное отношение.
dochina

Сообщение автор Гагарин в Пн 22 Янв 2018 - 13:26

ладно это дело каждого а 10w60 это и есть синтетика
Гагарин

Сообщение автор dochina в Пн 22 Янв 2018 - 13:30

Да, получить вразумительную вилку вязкости с верхней планкой 60 на полусинтетике не получится. Будет там масло что то типа 20 или 30 в60 - а вот с синтетикой такое получается. Лить или не лить - дело личное каждого, но все что занадто - то нездраво.
dochina

Сообщение автор hitmanhunter в Чт 25 Янв 2018 - 14:20

dochina пишет:Да, получить вразумительную вилку вязкости с верхней планкой 60 на полусинтетике не получится. Будет там масло что то типа 20 или 30 в60 - а вот с синтетикой такое получается. Лить или не лить - дело личное каждого, но все что занадто - то нездраво.
ну я раз бачив як поцони на Альфах купували Факторі лайн... moto поки я там із своїм ніщебродським Зіком чи Ельфом 10в40 нервово курив у куточку, такшо думаю хочаб простеньке 10в50 вже можна собі дозволити Very Happy  

п.с. я кинув термометр на масло, і літом темп частенько доходила до 120С (на 169FMM) при +30С на вулиці, спочатку переживав трохи, але потім оф.дилер сказав шо це норма, катай і не парся... катаю і не парюсь)) просто при +32С не дуже навалюю, особилво на 1-2-3 передачі...
але взагалі, судячи по відгукам, то тепловий прихват можна дуже швидко отримати - якшо вижимати в жару всі соки на 1й передачі у пісочку, ще й на поганенькому маслі, і чим більша кубатура китайця, тим ця ймовірність більша.

п.с. з приводу доцільності розточки:
- к-кт ЦПГ на 169FMM  -  1600грн оріг - отримуємо заводский ЦПГ із ресурсом під 50к.
- розточка + гофно-поршень 69.25  - до 800 грн - отримуємо хз що із хз яким запасом пробігу 2к-5к-10к...
hitmanhunter

Количество сообщений : 1077
Географическое положение : kyiv
Байк : Shineray XY250 6C
Дата регистрации : 2015-09-12

http://facebook.com/enduro.in.ukraine

Сообщение автор P74B в Чт 25 Янв 2018 - 18:14

hitmanhunter , я тебя сильно разочарую ,если скажу ,что у 169FMM поршень 65,5мм и ремонтных размеров в природе не существует ? Ремонт только заменой поршневой всборе или расточка под поршень сузы ДР200.Где ЦПГ ориг за 1600 наблюдалась ?.. ссылочку плиз...Из того ,что искал дороже 850-ти не видел.
P74B

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 20 из 27 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 23 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму: