Zong групп
Последние темы
Social bookmarking
Поместите адрес форума ZongShen групп на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

ДОЛЖНЫ ЛИ ТОРМОЗА МОТОЦИКЛА БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ КОМПЬЮТЕРА? (ABS)

Перейти вниз

ДОЛЖНЫ ЛИ ТОРМОЗА МОТОЦИКЛА БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ КОМПЬЮТЕРА? (ABS) Empty ДОЛЖНЫ ЛИ ТОРМОЗА МОТОЦИКЛА БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ КОМПЬЮТЕРА? (ABS)

Сообщение автор Mike_1 в Пт 9 Янв 2009 - 13:11

ДОЛЖНЫ ЛИ ТОРМОЗА МОТОЦИКЛА БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ КОМПЬЮТЕРА?
ABS ПРИХОДИТ НА КАЖДЫЙ СЕРИЙНЫЙ МОТОЦИКЛ.
МЫ СПРАШИВАЕМ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ МЫ ХОТИМ БЕРЕЧЬ САМИХ СЕБЯ?

Текст: MATT WILDEE
Перевод: Ahmed
Статья из журнала: PERFORMANCE BIKES (Декабрь, 2008)

«В скором времени каждый мотоцикл будет оборудован ABS». Несколько лет назад это было сказано озабоченными безопасностью инженерами Хонда и, похоже, их желания превращаются в реальность.
В следующем году на Honda CBR600RR опционально будет устанавливаться передовая система ABS и, если это дело привьётся, ожидается, что остальные производители последуют этому примеру. Видите ли, люди, которые реально оказывают влияние на производителей - это помешанные на безопасности группы и адвокаты, боящиеся судов, которые каждый вечер едут с работы домой на своих автомобилях оборудованных ABS и думающих, что если мотоциклы оснастить подобными системами, то они станут более безопасными. Но мы не уверены в этом.
Итак, действительно ли ABS плохая вещь? Для того, чтобы выяснить это мы взяли для наших тестов два экземпляра Yamaha FZ1 Fazer выпуска 2008 года: один - оборудованный системой ABS, второй – без ABS и подключили к ним систему сбора данных (datalogger).

a) C ABS (вне вашего контроля);
б) БЕЗ ABS (всё под вашим контролем)

1. ВЫ ЕДЕТЕ 70 МИЛЬ В ЧАС (112 КМ/Ч). АТОМОБИЛЬ ПЕРЕД ВАМИ ВНЕЗАПНО ТОРМОЗИТ. ВЫ РЕЗКО ДАВИТЕ НА ТОРМОЗА. ПЕРЕДНЕЕ КОЛЕСО БЛОКИРУЕТСЯ. ЧТО СЛУЧИТСЯ?
а) Вы хватаетесь за рычаг тормоза, но компьютеру это не нравится. Скорость колёс постоянно контролируется специальными датчиками. Если колесо замедляется быстрее, чем это полагает компьютер или вовсе блокируется, он посылает сигнал соленоидам установленным в тормозной системе, которые тут же сбрасывают давление и отпускают тормоза, позволяя колесу прокручиваться снова. Таким образом, почти невозможно упасть, просто тупо давя на тормоза, на мотоцикле оборудованным ABS. Это позволяет вам думать о других вещах. Так же как на автомобиле. Оценка: +1
б) Вы делаете всё правильно: осторожно нажимаете на тормоза, чувствуете как прикусывает переднее колесо и сжимается вилка. Затем происходят неприятные вещи. Переднее колесо блокируется. Покрышка издаёт короткий визг и колесо с дымком начинает убираться в сторону. Если вы наготове, то понадобится 0.5 сек чтобы осознать проблему и порядка 0.2 сек чтобы отпустить тормоза, затем 0.2 сек потребуются для того чтобы колесо начало крутиться снова и другие 0.2 сек чтобы опять затормозить. На 70 милях в час за те 1.1 сек вы проедете 30 метров. Вы будете просто счастливым человеком, не заехав в тот автомобиль! Оценка: 0

2. ИТАК, ВЫ ОСТАНОВИТЕСЬ БЫСТРЕЕ С ABS?
а) При хороших дорожных условиях – нет! Современные системы ABS – это прибор безопасности, разработанный, более всего для уменьшения аварий на дорогах, чем для условий позднего или агрессивного торможения. Эти системы консервативны, содрогаются (если это выразить литературно) до визга резины, но, конечно, не блокируют колёса. Порой это система срабатывает слишком рано при быстрой дорожной езде, то же самое можно сказать и для езды на треке. Может быть по другому будет тогда, когда эти системы получат широкое распространение на спортбайках. Но пока… Тормозной путь с 70 миль в час составил 59.75 м. Оценка: 0
б) Ровная дорога, хороший держак и никаких лишних водопроводных систем между рычагом тормоза и суппортами. Опыт, пришедший с годами и чувствительная пара пальцев на рычаге, скажут вам, как сильно вы можете тормозить. Передняя покрышка вгрызается в асфальт, задняя парит в воздухе. Вы полностью контролируете мотоцикл. И вы можете победить компьютер. Вы чувствуете себя лихим ковбоем с раскалёнными тормозными дисками после очередного агрессивного торможения. Тормозной путь с 70 миль в час составил 52.2 м. Оценка: +1

3. МАКСИМАЛЬНОЕ ТОРМОЗНОЕ УСИЛИЕ (ускорение)
а) 0.952 G Оценка: 0
б) 1.357 G Оценка: +1

4. СЫРО, НЕОЖИДАННО ПОЯВЛЯЕТСЯ УГОЛ, КУДА ВАМ НАДО ПОВЕРНУТЬ. ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ?
а) Вы полны доверия и можете тормозить смелее. Вы знаете, что ABS поможет вам если что-то пойдёт не так. Наихудшее что может произойти это то, что вам придётся немного дольше чем обычно держать рычаг тормоза перед тем как повернуть за угол в то время как электроника уладит все дела. Оценка: +1
б) Вы на скользкой дороге и остерегаетесь резких торможений. Вы всё ещё помните своё недавнее падение на 100 миль в час в тот трековый день в сырую погоду. Вы тормозите слишком мягко и ваши булки сжимаются, от понимания, что вы не успеваете погасить скорость в достаточной мере, и чем ближе поворот, тем сильнее рука давит на рычаг тормоза. Всё ещё дотормаживая вы заходите в поворот. Потом вы чувствуете, как дёрнулся передок и колесо начинает уплывать в сторону… Оценка: 0

5. ПОЛНЫЙ НАКЛОН. ПОЛНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ. УПАДЁТЕ ЛИ ВЫ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?
а) Да. ABS, в критических ситуациях, помогает машине менять направление движения и одновременно быть под контролем, и даже в заносе автомобили могут оставаться управляемыми. Мотоциклы – нет. Однозначно, в этих условиях, переднее колесо снесёт ещё задолго до того как оно пойдёт на юз. Оценка: +1
б) Однозначно – да! Оценка: 0

6. ДОВОДЫ ЗА И ПРОТИВ ABS…
а) «Это устройство, работающее на безопасность, не нуждается в доказательствах. Это устройство ненавязчиво помогает мне, так как у меня нет особых талантов езды на мотоцикле или когда я еду в тяжёлых условиях (или то и другое вместе взятое). Это отлично подходит для новичков – учиться правильно использовать тормоза, не опасаясь грязных последствий. И я знаю, что мне необходима помощь! И я обожаю помощь компьютеров – мой автомобиль имеет систему курсовой стабилизации, и я очень люблю играть на игровой приставке MotoGP в облегчённом режиме». Оценка: 0
б) «Разве имеет Росси ABS на своём мотоцикле? Нет! Почему же я должен хотеть, чтобы мой мотоцикл тормозил так как это считает японский компьютер?! Динамика мотоциклов никогда не была под каким либо контролем и я хочу чтобы это было и впредь. Я хочу бросать вызов тотальному контролю! Наклейка ABS на вашем мотоцикле это значит то же самое, что вы принимаете Виагру». Оценка: +1

ИТОГО
а) ОЦЕНКА: 3
б) ОЦЕНКА: 3

http://forum.hayabusa-club.ru/showthread.php?t=723

Admin

Количество сообщений : 7838
Географическое положение : Киев, Терема-2
Байк : Zongshen LZX 200 S Эндуро => будет Suzuki Hayabusa GSX 1340R
Тел. : (050) 695-89-44
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : +38 095 0700 407 Танюшка и (097)900-999-0 - Диспетчер МотоХелп
Дата регистрации : 2008-03-06

http://www.zongua.org

Вернуться к началу Перейти вниз

ДОЛЖНЫ ЛИ ТОРМОЗА МОТОЦИКЛА БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ КОМПЬЮТЕРА? (ABS) Empty Re: ДОЛЖНЫ ЛИ ТОРМОЗА МОТОЦИКЛА БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ КОМПЬЮТЕРА? (ABS)

Сообщение автор Mark в Пт 9 Янв 2009 - 13:41

доводы и размышления :-)

а чем виагра не угодила? :-) :-) :-) :-) :-)
Mark
Mark

Количество сообщений : 974
Географическое положение : Kiev
Тел. : ноль67сто65тридцать4тридцать4
Дата регистрации : 2008-08-30

ДОЛЖНЫ ЛИ ТОРМОЗА МОТОЦИКЛА БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ КОМПЬЮТЕРА? (ABS) Empty Re: ДОЛЖНЫ ЛИ ТОРМОЗА МОТОЦИКЛА БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ КОМПЬЮТЕРА? (ABS)

Сообщение автор Sergij в Пт 9 Янв 2009 - 14:16

"«Разве имеет Росси ABS на своём мотоцикле? Нет! Почему же я должен хотеть, чтобы мой мотоцикл тормозил так как это считает японский компьютер?! Динамика мотоциклов никогда не была под каким либо контролем и я хочу чтобы это было и впредь. Я хочу бросать вызов тотальному контролю! Наклейка ABS на вашем мотоцикле это значит то же самое, что вы принимаете Виагру»"

Гыгы, ржунемагу, а скорей грусно, видали таких, почастях у обоиника. -цензура-, Росси с одинадцати лет с коня не слезая тренируется, байк ето его продолжение, часть его тела. Хто из простолюдинов(многие даже не знают основ мотовождения, не то что владеют ими), может быть уверен что в екстремальной ситуации, когда адреналин зашкаливает, и мозг просто в штопоре, сможет ювелирно управлять тормозами. Бред!!! временных жителей етой планеты!!!
АБС - несомненно ОЧЕНЬ ХОРОШО! Дороговато, ну ето уже совсем другой разговор.
Sergij
Sergij

Количество сообщений : 1003
Географическое положение : San-Frankivsk
Байк : Dragon200, Suzuki RM125F
Тел. : 099 406 04 06 (MTS)
Дата регистрации : 2008-09-20

Сообщение автор Konstantin в Пт 9 Янв 2009 - 23:53

ABS есть благо,однозначно. Повседневная экплуатация мотоцикла не предполагает блокировки колес (особенно переднего).И тут дело не в том,насколько ABS эффективна,а в том что умная система помогает научиться чувствовать момент блокировки колеса,при этом не падая и не ломая технику и руки-ноги.
И научившись тормозить на грани блокировки (т.е. на грани срабатывания ABS) вы добьетесь того же тормозного усилия в 1,357 G и тормозного пути 52.2 м с 70 миль в час.
Любителям проходить повороты с управляемым заносом (или неуправляемым) нужно просто отключить датчики на колесах (и нет ABS).Так что дискуссия,мне кажется,надуманная.

Konstantin

Количество сообщений : 63
Географическое положение : Ужгород
Байк : cbr600 f4i,sr-50
Дата регистрации : 2008-04-06

Сообщение автор komisar в Вс 11 Янв 2009 - 9:49

Я за abs-однозначно за такую как ставят баварцы.настройки индивидуальные кому как нравится можешь отключить но в повседневке это неоспоримо.конечно не тот клапан китайского мотопрома на котором бумажная наклейка с надписью abs.мое мнение-извините
komisar
komisar

Количество сообщений : 2835
Географическое положение : torez/Donetskaya
Байк : незаконнорожденная Virago-250 и honda DIO-af27
Тел. : 050-214-05-сорок один
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : Игорь
Дата регистрации : 2009-01-10

Сообщение автор Sergij в Пн 12 Янв 2009 - 0:33

komisar пишет:Я за abs-однозначно за такую как ставят баварцы.настройки индивидуальные кому как нравится можешь отключить но в повседневке это неоспоримо.конечно не тот клапан китайского мотопрома на котором бумажная наклейка с надписью abs.мое мнение-извините
Тот клапан вообще никакого отношения к абс не имеет! ето регулятор давления, т.е. усилия на заднем колесе. Наклейка АБС - развод лохов. Кстате тот "АБС" даже усилие не меняет, пробывал регулировать - изменений нникаких, наверно он там для понтов стоит, и ничего изсебя не представляет вообще Wink
Sergij
Sergij

Сообщение автор Timer в Пн 12 Янв 2009 - 0:49

ну не знаю для понтов или нет, но когда ездил на 250 то нажатием на педаль колесо блокировалось сразу, хотя усилие не большое, у друга на 200 тоже чуть надавил сразу свист с под колеса, блокирует мгновенно , у меня чтобы полностью заблокировать колесо на сухом асфальте надо постаратся и резко и сильно надавить,! походу он работает, хз может на некоторых работает на некоторых нет! у знакомого на мопеде и на переднем и на заднем такая хрень стоит , так там тоже чтоб заблокировать надо постаратся! может внатуре не настроен!
Timer
Timer

Количество сообщений : 3212
Географическое положение : Киев
Байк : Zongshen ZS 200 GS
Тел. : (097) 756-80-43
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : АРТУР
Дата регистрации : 2008-06-22

Сообщение автор Mike_1 в Пн 12 Янв 2009 - 13:23

Timer пишет:ну не знаю для понтов или нет, но когда ездил на 250 то нажатием на педаль колесо блокировалось сразу, хотя усилие не большое, у друга на 200 тоже чуть надавил сразу свист с под колеса, блокирует мгновенно , у меня чтобы полностью заблокировать колесо на сухом асфальте надо постаратся и резко и сильно надавить,! походу он работает, хз может на некоторых работает на некоторых нет! у знакомого на мопеде и на переднем и на заднем такая хрень стоит , так там тоже чтоб заблокировать надо постаратся! может внатуре не настроен!
Клапан действительно нужно регулировать. В некоторых моделях он для декорации, т.е. он есть но никакой функции не выполняет.

Admin

В случае ДТП, свяжитесь по тел. : +38 095 0700 407 Танюшка и (097)900-999-0 - Диспетчер МотоХелп

Сообщение автор komisar в Пн 12 Янв 2009 - 22:05

это как раз то что я устал всем говорить китай это как феерверк -хрен знает куда полетит может вверх а может на балкон но мы ушли от темы про нормальную ABS.
komisar
komisar

Количество сообщений : 2835
Географическое положение : torez/Donetskaya
Байк : незаконнорожденная Virago-250 и honda DIO-af27
Тел. : 050-214-05-сорок один
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : Игорь
Дата регистрации : 2009-01-10

Сообщение автор Жека в Вт 13 Янв 2009 - 11:52

Timer пишет:ну не знаю для понтов или нет, но когда ездил на 250 то нажатием на педаль колесо блокировалось сразу, хотя усилие не большое, у друга на 200 тоже чуть надавил сразу свист с под колеса, блокирует мгновенно , у меня чтобы полностью заблокировать колесо на сухом асфальте надо постаратся и резко и сильно надавить,! походу он работает, хз может на некоторых работает на некоторых нет! у знакомого на мопеде и на переднем и на заднем такая хрень стоит , так там тоже чтоб заблокировать надо постаратся! может внатуре не настроен!
Не могу не согласится!!! У меня тоже заднее заблокировать достатьчно трудно, но опять же как настроишь!!!
Жека
Жека

Количество сообщений : 3157
Географическое положение : Кировоград
Байк : Zongshen ZS200GS => Kawasaki ZZ-R400-II
Тел. : 066-819-37-ч9
Дата регистрации : 2008-06-19

http://www.zongua.org/t2800-topic

Сообщение автор Mike_1 в Вт 13 Янв 2009 - 15:17

Итак делаем выводы. Настоящий ABS действительно нужен/востребован на байке. На Зонгах, китайский ABS поддается настройке и регулировке.

Admin

Сообщение автор Sergij в Вт 13 Янв 2009 - 18:25

Жека пишет:
Не могу не согласится!!! У меня тоже заднее заблокировать достатьчно трудно, но опять же как настроишь!!!
У меня тоже трудно заблокировать! Но я просто хотел сделать еже меньше, т.е настройку под мокрый асфальт. Открутил бобышку сзади, а там такая пимпочка под шестигранник, так вот закрутил до упора почти, попробовал тормозить , изменений ноль, открутил до упора, попробовал, опять двадцатьпятть, кака была кака есть.
Ты его настраивал?
Sergij
Sergij

Сообщение автор Timer в Вт 13 Янв 2009 - 18:27

не ! не настраивал! как мот собрал с коробки так и поехал ничо не делал(АВСу)
Timer
Timer

Количество сообщений : 3212
Географическое положение : Киев
Байк : Zongshen ZS 200 GS
Тел. : (097) 756-80-43
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : АРТУР
Дата регистрации : 2008-06-22

Сообщение автор Sergij в Вт 13 Янв 2009 - 18:31

Mike_1 пишет:Итак делаем выводы. Настоящий ABS действительно нужен/востребован на байке. На Зонгах, китайский ABS поддается настройке и регулировке.
Майк, а ты пробывал настроить, и на чем? Шото поменялось? ато у меня нифига не подается настройке и регулировке!!!! Может у меня мот какойто суперкитайский? Блин. У меня и фара плавится от ксенона, а у всех нет study !!1 шо за....
Sergij
Sergij

Сообщение автор Mike_1 в Вт 13 Янв 2009 - 23:01

Sergij пишет:
Mike_1 пишет:Итак делаем выводы. Настоящий ABS действительно нужен/востребован на байке. На Зонгах, китайский ABS поддается настройке и регулировке.
Майк, а ты пробывал настроить, и на чем? Шото поменялось? ато у меня нифига не подается настройке и регулировке!!!! Может у меня мот какойто суперкитайский? Блин. У меня и фара плавится от ксенона, а у всех нет study !!1 шо за....
На эндурике задний тормоз барабанный, китайский ABS не предусмотрен. На СТО видел как слесаря колдовали с пимпочкой желтого цвета.
Завтра позвоню на СТО, спрошу что и как.

Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: