Zong групп
Последние темы
» Продам Zongshen ZS200GS
Сегодня в 0:45 автор dochina

» Электрика на Zongshen ZS200GY-3
Вчера в 18:50 автор filin

» ZONGSHEN RX3 ZS250GY-3 когда нагревается не может завестись стартером
Сб 18 Ноя 2017 - 20:21 автор Gvinpin

» 500 км полонинами Рахівського району
Чт 16 Ноя 2017 - 13:07 автор Ya-Alex

» Арабатская стрелка на майские.
Чт 16 Ноя 2017 - 7:07 автор Itresol

» Закарпатье
Чт 16 Ноя 2017 - 7:05 автор Itresol

» Покатушка в стиле VLOG
Чт 16 Ноя 2017 - 7:03 автор Itresol

» Ремонт и восстановление пластика
Ср 15 Ноя 2017 - 20:58 автор Mike_1

» Самодельный электро эндуро
Ср 15 Ноя 2017 - 7:32 автор Itresol

Social bookmarking
Поместите адрес форума ZongShen групп на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Тюнинг зажигания на Zongshen zs200gs

Страница 5 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 ... 14  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Тюнинг зажигания на Zongshen zs200gs

Сообщение автор Стас в Вс 4 Янв 2015 - 20:00

Всем добрый день с наступающими и прошедшими праздниками. У меня вопрос к dochina, скажи пожалуйста, а откуда ты наешь что у коммутатора который ты будешь продавать будет правильная характеристика. И второй вопрос если ты только пишешь описание данного коммутатора как люди могут все розкупить и тебе не достанется тогда как нам быть? И вопрос номер три на каких мотах протестирован данный коммутатор и будет ли с ним подробная инструкция по принципу работы и установке. С уважением Станислав.
Стас

Количество сообщений : 35
Географическое положение : Прилуки
Байк : ZONGSHEN ZS200GS
Тел. : 095-419-67-27
Дата регистрации : 2014-09-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор dochina в Вс 4 Янв 2015 - 22:24

Изначально в тот коммутатор зашита характеристика для 1 цилиндрового 4 тактного двигателя. Коммутатор тестили на питбайках, на Вайпер Актив, Honda Spacy 125 - короче на всем что было под рукой. Если в родном коммутаторе характеристика УОЗ - прямая линия, то любой коммутатор, в котором линия будет не прямой в правильную сторону - будет работать лучше. А главное - коммутатор позволяет самому программировать желаемую кривую. Подсоединяешь к компу и при помощи софтины можно в реальном времени на определенных оборотах корректировать угол. А раскупают свои люди, не клиенты, два штуки сразу шеф забрал на свои питы, еще один по его отзывам взял товарищ шефа на свой пит, еще один после тестирования выкупил наш электронщик.
dochina

Количество сообщений : 5759
Географическое положение : Харьков
Байк : Zongshen ZS200GY-3, Honda NX650 Dominator
Тел. : 0968618808 Дмитрий
Дата регистрации : 2009-10-26

Сообщение автор Megatokar в Пн 5 Янв 2015 - 20:12

Реклама вкусная,и цена наверное заоблачная.
Megatokar

Количество сообщений : 749
Географическое положение : Мариуполь
Байк : Zongshen ZS 200 GS
Тел. : 0985836138
Дата регистрации : 2012-06-06

Сообщение автор dochina в Пн 5 Янв 2015 - 21:05

Да, думаю будет недешево. Но например новый оригинальный коммутатор на Доминатор стоит больше 200 евро. Пробовали на подобную технику ставить чето китайское простое - работает но не едет совершенно. И заводится очень плохо - потому что огроменная кубатура, стартеру крутить тяжело, даже несмотря на декомпрессор. А тут еще и УОЗ неправильный. Потому дешевые коммутаторы это плохое решение. А вот такие мозги проблему решат, вплоть до того что можно найти родной коммутатор и снять характеристики УОЗ, а потом китайский прошить.
dochina

Сообщение автор Стас в Пн 5 Янв 2015 - 23:27

Всем привет. Постоянно слежу за этой темой так как осенью купил новенький зонтик и хочу сделать его поприёмистей. Может только у меня складывается такое впечатление, что кто то чо то делает но не выходит, кто то хочет продать новый коммутатор но не продает, и идут только одни разговоры, а результат ноль. Я это говорю не для того чтобы каво то обидеть, а просто хочу тоже включиться в данную тему не как собеседник, а как изготовитель только не коммутатора а ФУОЗ. Я прошерстил много разных форумов как китайских мото так и японских и потому имею неплохую идею. У меня мой дядя неплохо понимает в программировании и обещал помочь с прогой для фуоз. Хочу изготовить фуоз по двум причинам: первая это я думаю будет меньшая стоимость чем коммутатор и вторая проще в настройках и при отказе фуоз мы сможем безболезненно доехать до пункта назначения на нашем родном коммутаторе. Жду комментариев с Вашей стороны. Да чуть незабыл стоимость своего фуоз пока не говорю, потому как считаю пока не сделал не надо забегать на перед.
Стас

Сообщение автор dochina в Вт 6 Янв 2015 - 8:32

Уже обсудили же - приставка - это костыли. Если боишься не доехать - бери с собой запасной коммутатор от мопеда и вози. Еще недостаток приставки - ее надо настроить на определенный коммутатор, если коммутатор поменять - есть вероятность что там углы опережения другие - и приставка корректно работать не будет.
dochina

Сообщение автор Стас в Вт 6 Янв 2015 - 13:27

Хочу ответить на рассуждения dochina!!!!
Во первых я поставил перед собой задачу в изготовлении ФУОЗ потому что ФУОЗ будет стоять дешевле чем коммутатор в сборе.
Во вторых я закончил техникум по электрификации, а отец имеет высшее образование по электронике и потому щитаю что функция коммутатора это не изменение угла, а получение сигнала с индуктивного датчика усиление его до определённого уровня и передачи его на катушку.
Во третьих я повторюсь зачем покупать коммутатор от мопеда если можно просто отключить ФУОЗ и доехать до пункта назначения (этоже все дополнительные расходы).
В четвёртых за угол отвечает не коммутатор, а датчик на каком угле относительно верхней мёртвой точки он установлен (проще говоря перемещяя его относительно оси коленвала Вы и будете менять угол).
В пятых у меня складывается впечатление что ВЫ dochina плохо разбираетесь в данном вопросе. А рассудит нас конечный продукт, цена ФУОЗ и кого будет лучше работать мотор зонтика после независимого теста.

Также хочу всем сообщить, что если кому то будет нужен ФУОЗ для других мотоциклов я обязательно рассмотрю Ваши предложения. ФУОЗ может работать с любым коммутатором так как угол я буду задавать в ФУОЗ, а не в коммутаторе. В связи с этим вывод: ФУОЗ который я обязательно сделаю будет работать с любым коммутатором и стоять будет дешевле чем коммутатор в сборе.
Стас

Сообщение автор dochina в Вт 6 Янв 2015 - 14:23

За изменения угла опережения зажигания отвечает датчик? После такого даже спорить желания нет. Тут выше люди уже во всем давно разобрались, есть действующие прототипы готовых коммутаторов - берешь и ставишь - и достаточно недорого получается. В общем рынок покажет кто был прав - мне все равно, я лично никакие приставки ставить не буду. Опять же - ставя приставку, ты не решаешь проблемы стабильности искры, поскольку коммутатор у тебя с питание от переменки, а приставка должна работать от постоянки - например при высаженом в 0 аккумуляторе или при отсутствии оного ты уже никуда не уедешь. Так же готовый коммутатор может быть использован в том случае, если выходит из строя питающая катушка генератора - перемотать ее нереально, приходится менять полностью генератор. А если у тебя есть коммутатор DCI то ты про катушку можешь забыть - кинул плюс на аккум и езди себе. Насколько я разбираюсь в электроники - эта самая приставка получает импульс от входа, в зависимости от оборотов формирует задержку - а именно для малых оборотов, чтобы нормально заводился и ехал - а по мере увеличения оборотов задержка уменьшается вплоть до того что вообще пропадает. Увеличить задержку это совсем непросто, тут уже логика работает по предыдущему импульсу. Так вот представь, что тебе попался коммутатор, в котором зажигание стоит изначально более позднее, а приставкой ты его еще сильнее позднишь. Такие коммутаторы попадаются - или это решение такое для езды на малых оборотах, или китайцы не могут соблюсти параметры деталей и получается такой разброс. Так же можно предположить, что поскольку коммутатор аналоговый, то угол опережения зависит от емкостей например, если со временем их параметры поменяются - куда твой угол уползет? Имхо если Алекс Анохин доведет до производства свое устройство - то его решение лучшее.
dochina

Сообщение автор DrMargin в Вт 6 Янв 2015 - 14:34

dochina пишет:За 200 баксов можно купить готовый китайский комплект инжектора на любую модель.
Интересная инфа. Хотелось бы ее прочитать в виде характеристик с отсканированного мануала реально поступившего в Бегемото комплекта. А то получится как всегда - все разойдется по городу Харькову... Надеюсь мысль понятна Smile
DrMargin

Количество сообщений : 1185
Географическое положение : UA, Краматорськ
Байк : Zongshen ZS200GS
Тел. : 0660088879
Дата регистрации : 2012-03-13

Сообщение автор Megatokar в Вт 6 Янв 2015 - 17:38

Эй парни. По придержите лошадей. Вы устроили гонку за клиентом, без товара. Да,много желающих сделать своего коня чуть по веселее.Но давайте приведем основные тезисы беседы в данной теме, к общему знаменателю. Кто то предлагает к внедрению свой личный опыт и умения в виде готового ком. который нужно просто поставить и все,при этом возможны его (ком) различные модификации. Кто то предлагает некие устройства которые необходимо "внедрять" в сеть мотоцикла,что для большинства потенциальных покупателей уже катастрофа ибо в основной массе это люди не умеющие отличать накидной ключ от рожкового. И есть вариант который очень хороший,дорогой,и возможно мы его не увидим вовсе,ибо "для своих" (не в обиду). В итоге хочется чтоб была доступная приблуда,с правильными параметрами,и гарантированной надежностью без необходимости проведения сложных манипуляций по установке. Есть среди вас тот,кто предложит нечто подобное? Я ваш клиент. 100%
Megatokar

Количество сообщений : 749
Байк : Zongshen ZS 200 GS
Тел. : 0985836138
Дата регистрации : 2012-06-06

Сообщение автор dochina в Вт 6 Янв 2015 - 18:29

Алекс Анохин приблизился к этому результату максимально.
dochina

Сообщение автор Serega в Вт 6 Янв 2015 - 19:10

dochina пишет:Алекс Анохин приблизился к этому результату максимально.
тоже так считаю ибо человек уже попытался что то сделать сам , и возможно не все получилось на 100% но результат все же есть и над ним нужно работать -прежде все го. А такие товарищи которые кричат "я сделаю" вот для начала сделайте докажите что оно работает , это как теорема в школе по сути она есть, но ее нужно доказать.
Serega

Количество сообщений : 215
Байк : Zongshen ZS200GS
Дата регистрации : 2012-05-24

Сообщение автор alex anohin в Ср 7 Янв 2015 - 13:33

спасибо за вышесказанное.да,ожиотаж получился неслабый.из оправдания себе могу сказать,что не рассматриваю вариант что-то взять из интернета и переделать под зонг.причин две-во первых не ворую чужого,во вторых если сделать данный проект самостоятельно-открываются серьезные перспективы.и это не только коммутаторы.это как велосипед-научился ездить на нем-любая двухколесная техника тебе подвластна.
alex anohin

Количество сообщений : 84
Географическое положение : Харьков,Украина
Байк : Zongshen zs200gs
Тел. : +380989125764
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : 03,+380952408880
Дата регистрации : 2014-08-15

Сообщение автор Yamati-200 в Ср 7 Янв 2015 - 14:10

Ну так есть чего готового и протестированного в продаже?Или ещё разработки не оконченны.Или на достигнутом не остановишся?
Yamati-200

Количество сообщений : 963
Географическое положение : Дзержинск(по новому Торецк)-Донецкой обл.
Тел. : 050 136 2207,063 439 3919
Дата регистрации : 2011-02-07

Сообщение автор alex anohin в Ср 7 Янв 2015 - 14:27

пока увы нет.когда будет конечный результат без всяких наворотов,тогда запущу в производство.сейчас занимаюсь одним конкретным проектом,который обсуждал изначально.а именно коммутатор с встроенной правильной кривой.остальным баловством типа ЖКИ и куча доп. функций буду заниматься уже после того,как доделаю продукт,который не стыдно людям показать.
alex anohin

Сообщение автор Yamati-200 в Ср 7 Янв 2015 - 15:11

Ждём
Yamati-200

Количество сообщений : 963
Географическое положение : Дзержинск(по новому Торецк)-Донецкой обл.
Тел. : 050 136 2207,063 439 3919
Дата регистрации : 2011-02-07

Сообщение автор dochina в Ср 7 Янв 2015 - 19:31

Здраво. Все должно быть максимально просто, надежно - и универсально. Взял разъем-папа, вставил в коммутатор - и подключил к любому 4т 1 цилиндровому ТС. Чтоб не зацикливаться только на Зонг-спорте. Гов няные коммутаторы стоят почти на всех китайцах.
dochina

Сообщение автор alex anohin в Чт 8 Янв 2015 - 17:14

так и планирую.а там уже кому надо под другое ТС-подключил программатор и залил другую прошивку.моя задача на данный момент-сделать один завершенный экземпляр,который будет работать четко на 100%.наделать таких же копий не составит вообще ни какого труда.

да,еще.
не только угол должен быть правильный.мощность искры тоже должна быть на соответствующем уровне.сейчас решил заняться именно этим вопросом,т.к. тот комут,который меня на все это вдохновил имел преобразователь на борту,за счет которого искра была гораздо мощнее,чем на стоковом коммутаторе.
alex anohin

Сообщение автор dochina в Чт 8 Янв 2015 - 17:37

Это еще одно из достоинств коммутаторов с питанием от АКБ - сила искры не зависит от оборотов. Но без АКБ работать не будет...что в принципе не так принципиально.
dochina

Сообщение автор Стас в Чт 8 Янв 2015 - 18:36

dochina пишет:За изменения угла опережения зажигания отвечает датчик?
Изучил Ваш пост, и хочу сказать следующее:
Ответьте мне на вопрос, что отвечает за угол опережения зажигания на зонтике 200?
Долго ли проедет Ваш мот когда Вы подключите комут на прямую к акуму, Вы щитали баланс нагрузки так как у нас слабенький генератор?
По поводу задержки, я решил эту проблему с помощью логики это вы правильно подметили.
По поводу аналоговых коммутаторов хочу сказать следующее. Если мне понадобиться изготовить ФУОЗ то я первым делом найду документацию на данный комут, а уж потом приступлю к разработке.
Имхо все пишут нужна правильна кривая, а кто из Вас может с уверенностью сказать, какая кривая нужна для нашего мота. Потому как у каждого из нас своё мнение на данный вопрос, а литературы научной по данной тематики мало.
Стас

Сообщение автор alex anohin в Чт 8 Янв 2015 - 18:59

главный атрибут правильной кривой-стабильная работа мотора во всем диапазоне оборотов+динамика разгона.я считаю,что лучший способ проверить правильность -сел,проехал и сравнил.а параметры нагрузки-это излишние критерии,так же,как измерение температуры впускного воздуха.для карбюраторного мотора достаточно изменение угла в пределах 20-30 градусов.а по поводу генератора-коммутатор будет потре-цензура-ть не больше 5-7 ватт.
alex anohin

Сообщение автор dochina в Чт 8 Янв 2015 - 19:24

Без динамометрического стенда говорить о ПРАВИЛЬНОЙ кривой бессмысленно - все равно все будет на ощущениях. Задача состоит в том чтобы УОЗ на низких оборотах был маленьким, а потом рос - этого более чем достаточно для 99%. Один из коммутаторов с питанием от источника постоянного тока мерял мой друг-толковый мото-электронщик, ток потребления был 250мА - 3 Ватта - это сравнимо с потреблением одной лампы в подсветке спидометра. Практически во всех зарубежных транспортных средствах используются коммутаторы DCI, даже в внедорожных. Исключение составляют только кроссачи и жесткие эндуро с кикстартером - техника которая может эксплуатироваться без аккумулятора или с аккумулятором, вышедшим из строя. Достоинства такой схемы - это надежность питания, даже со сгоревшим предохранителем техника заводится ногой или с толкача и едет. Но за это приходится платить слабой искрой на малых оборотых. Ну и тем что катушка питания если уж выходит из строя - то с концами, и починить ее нереально - там тысячи витков тончайшего провода. А обычные 3 фазные генераторы перематываются аж бегом.
dochina

Сообщение автор Стас в Чт 8 Янв 2015 - 19:40

Со всем выше сказанным согласен, но я так и не получил ответ на вопрос, а именно: кто или что отвечает за УОЗ в нашем мото.
Да ребята чуть незабыл у меня есть неплохие соображения как сделать иску намного сильней непеределывая ничего в коммутаторе. Завтра буду проводить опыт, если получится выложу все на форуме. А там пусть каждый сам решает нужно ли ему это или нет. Кому нужно тот сам сделает там все просто.
Стас

Сообщение автор alex anohin в Пт 9 Янв 2015 - 15:06

за статистический угол опережения отвечает момент прохождения метки на маховике(или роторе генератора) мимо датчика относительно ВМТ.
alex anohin

Сообщение автор Стас в Пт 9 Янв 2015 - 21:42

alex anohin спасибо за ответ. Тоесть если я изменю местоположение датчика относительно ВМТ то изменится и угол. Тогда я не понимаю почему в предыдущем посте  dochina высмеял меня когда я сказал что за УОЗ отвечает датчик.
alex anohin скажи пожалуйста если ты будешь запитывать свой коммутатор от АКБ дабы добиться устойчивой искры на низких оборотах то какой ток будет потре-цензура-ть коммутатор в режиме подачи искры на мотоцикле. Мне почему то не верится что катушка зажигания будет потре-цензура-ть ток меньше чем 320-450 мА, а это значит что АКБ будет недозаряжаться в следствии чего быстро выйдет из стоя. Ты лично делал такие замеры или ты говориш об теории. Также хочу сказать следующее, если у тебя сядет АКБ то запуск мотоцикла будет невозможен, а если запитываться коммутатор будет от генератора та на посаженом АКБ я с толкача заведу мот и поеду дальше. Как Вам такой расклад.
Стас

Сообщение автор dochina в Пт 9 Янв 2015 - 23:42

Очень много допущений - если. Если у меня кончится бензин - то я тоже никуда не поеду. Если цепью перебьешь провод от высоковольтной катушки - я тоже никуда не поеду, потому что не будет питания коммутатора. А DCI коммутатор - поедет. Кстати была занимательная история с товарищем на GY-2. Два года половина мастеров города пыталась разобраться в причинах - заводиться, едет, дает газу - чихает и глохнет. Куплен новый карбюратор - нет толку. Менялся коммутатор, катушка, свечи, раз 50 выставлялся зазор клапанов - ничего не помогает. В итоге я таки додолбал товарища обратиться к нормальному электронщику а не к гаражным мастерам. Приехал спец с кучей оборудования, в том числе осциллографом, все проверял - порядок. А не работает. Взяли коммутатор с постоянным питанием, подключили на весу - проблема ушла. Подключил осциллограф к выходу катушки питания коммутатора - и оказалось что на холостых оборотах напряжение нормальное, а с увеличением напряжение резко пропадает, и мотоцикл глохнет. Судя по всему межвитковое замыкание в переменном магнитном поле. Поставили DCI коммутатор и человек поехал, а мотоцикл простоял 2 года. Менять дорогой генератор как то не додумались.
Про УОЗ - да, импульс формирует датчик зажигания, но интерпретирует его все таки коммутатор в зависимости от своих внутренностей. Я лично на мотоцикле товарища проверял несколько штук разных, стандартных и тюнинговых - и пара моделей явно пиналась кик стартером - что явно говорит о том что зажигание слишком раннее - заводится плохо, на малых оборотах работает неровно и не тянет - зато на высоких поет и летит. Либо коммутатор наоборот - слишком поздний - заводится с пол-оборота, тяга на низах, но когда раскрутится - тупит сильно. Ну и есть что то среднее - ни рыба ни мясо. А сделать полноценную кривую простой схемотехникой не получится, это ведет к усложнению и удорожанию, а в китайском случае зачастую и к уменьшению надежности - потому на китайской технике такие коммутаторы встречаются редко. Зато в японцах даже старых - везде. Я смотрел свой коммутатор на Доминаторе - там плата размером с ладонь и вся покрыта дорожками. Даже есть микросхема ножек на 16. Я не специалист в схемотехнике, но мой электронщик очень хорошо отзывался - а он соображает, потому что занимается ремонтом горелых японских коммутаторов. Короче любая кривая с отклонением в сторону правильности будет лучше чем горизонтальная прямая. Да и наклонная прямая будет лучше, правда не думаю что такое можно решить аналоговыми способами.
dochina

Сообщение автор alex anohin в Сб 10 Янв 2015 - 17:50

принцип моей затеи в том,чтобы поставить внутрисхемный преобразователь,который в свою очередь будет заряжать конденсатор,который через тиристор будет разряжаться на катушку.
в двух словах,я хочу заменить вход ВВ на внутренний ВВ.и если акум сел в ноль,можно переставить перемычку с внутреннего ВВ на ВВ генератора.
alex anohin

Сообщение автор serzhantBY в Сб 10 Янв 2015 - 21:51

alex anohin пишет:принцип моей затеи в том,чтобы поставить внутрисхемный преобразователь,который в свою очередь будет заряжать конденсатор,который через тиристор будет разряжаться на катушку.
в двух словах,я хочу заменить вход ВВ на внутренний ВВ.и если акум сел в ноль,можно переставить перемычку с внутреннего ВВ на ВВ генератора.
Хороший подход. идею в массы, ждем окончательного варианта, сезон не за горами.

serzhantBY

Количество сообщений : 2
Географическое положение : Minsk
Дата регистрации : 2014-11-30

Сообщение автор dochina в Сб 10 Янв 2015 - 23:59

Да можно оставить родное питание и параллельно питать преобразователь от аккума. Если питания с акб нет а пошла напруга с высоковольтной катушки, чтоб ее коммутировало сразу на вход самого коммутатора, минуя высоковольтный преобразователь. Но стоп! У тебя логика питается от 12 вольт, а преобразователь тебе нужен для создания высокого напряжения для катушки. Сможет ли твоя логика питаться от той напруги, которая вырабатывается питающей катушкой, в тот момент когда ты мотоцикл кикаешь или толкаешь?
dochina

Сообщение автор alex anohin в Вс 11 Янв 2015 - 12:53

если честно,не понял вопроса))если аккум сел,переключил в режим обычного коммутатора и хоть толкай,хоть кикай-заведется и будет работать как на обычном комуте.а если аккум не до конца сел(хоть 6-7 вольт осталось)просто переключил на вход ВВ,оставил включенным контроллер и катайся.схема прилогается

а соединять вместе два источника ВВ не рекомендую.сгорят оба.
alex anohin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент