Zong групп
Последние темы
Social bookmarking
Поместите адрес форума ZongShen групп на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Тюнинг зажигания на Zongshen zs200gs

Страница 11 из 14 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14  Следующий

Перейти вниз

Re: Тюнинг зажигания на Zongshen zs200gs

Сообщение автор tlnv.jarslav в Чт 28 Май 2015 - 23:10

A1ex пишет:Сравнил эту прошивку с прошивкой с трансмик v6.5 (honda_cub-110cc.hex), разница всего в двух байтах.
Я в курсі Twisted Evil прошивка з Трансміка має глюк, на обертах до 3000 там стрибає кут УОЗ. на цій такого немає, баг виправлено.
tlnv.jarslav

Количество сообщений : 51
Географическое положение : Cherkasy
Байк : Alfamoto Viking 200cc Upgraded
Тел. : 0633544075
Дата регистрации : 2014-10-13

http://Vk.com/tlnvwmz

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор bazonXGK в Пт 29 Май 2015 - 1:40

[quote="tlnv.jarslav"]

Что Ты выложил, то я и проверял и на основании увиденного и делаю выводы, ( я же не виноват, что Ты выкладываешь что-то не то, хотя должен был бы по логике выложить на 200сс ) вот  твоя ссылка: http://www.fayloobmennik.net/4823527 там отсечка на частоте 200Гц (12000об/мин) , подключи генератор и осцилограф и увидишь, естественно я не дятел, схему смотрел и 13 ногу контролера садил на корпус, уж не дурнее паровоза. Когда снимаешь 13 ногу с минуса, импульс фигачет как ему и положено далее за 200Гц. Я и не утверждал ,что прошивка данная для Дельты, мне как для проверки работоспособности это роли особо не играет.  А порты даже очень причём, исчезло влияние работы тиристора, который стоит в 3 см от контролера, да и Трансмик для этого недаром сделал версию 7.9R8 дабы уйти от радиопомех, (где свободные порты на землю садил), кстати и Nyemi тоже , в первых версиях не задействованные ноги в воздухе висели,  а вот стартер вешает контролер напрочь, по крайней мере на данной прошивке, завтра попробую прошивку от Кабовского, чисто ради интереса посмотрю что там...
А там , а там ошибка контрольной суммы при открытии файла, и что?
" />

А1ех вот Тебе, да и Всем кому нужно, плата под DCСDI, вот картинка:
" />

ccылка на файлы коммутатора с обновлениями тут: http://www.fayloobmennik.net/4934176

Последний раз редактировалось: bazonXGK (Вс 31 Май 2015 - 15:09), всего редактировалось 7 раз(а)
bazonXGK

Количество сообщений : 134
Географическое положение : г.Севастополь, Балаклава
Байк : Kawasaki Ninja ER-6F, Delta.
Тел. : +79787693510
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : +79787693510
Дата регистрации : 2013-12-04

Сообщение автор tlnv.jarslav в Пт 29 Май 2015 - 9:33

PICKIT все відкриває.
tlnv.jarslav

Сообщение автор bazonXGK в Пт 29 Май 2015 - 9:57

Прикольно Shocked , а но то и эти проги открывают, меня смутила ошибка к/с  при открытии файла. А чего  девайс выставлен на pic12f629 вместо pic16f628A, забыл переставить?
bazonXGK

Сообщение автор antihrest в Пт 29 Май 2015 - 12:26

Bazon в вашем архиве 3 прошивки
версия 2
версия 3
версия 4
Подскажите какие в них отличия?
antihrest

Количество сообщений : 11
Географическое положение : киев
Байк : dragon 200
Дата регистрации : 2013-06-04

Сообщение автор bazonXGK в Пт 29 Май 2015 - 14:27

Отличие в различном УОЗ, смотри соответствующие графики, выложил разные для пробы, кому что понравится.
bazonXGK

Сообщение автор tlnv.jarslav в Пт 29 Май 2015 - 16:59

bazonXGK пишет:Прикольно Shocked , а но то и эти проги открывают, меня смутила ошибка к/с  при открытии файла. А чего  девайс выставлен на pic12f629 вместо pic16f628A, забыл переставить?
Просто на той момент в програматорі стояв 629, а я завантажив НЕХ просто щоб показати Rolling Eyes
tlnv.jarslav

Сообщение автор bazonXGK в Пт 29 Май 2015 - 22:52

Тут сидел,  и чёт мысля такая мне пришла, а что если не протачивать паз под шпонку на роторе, в домашних условиях всё равно этого  не сделать. Может сделать дополнительную пластину такой же длинны как и стоковая и установить её перед ней по ходу вращения ротора , если верить графику  от положительного до отрицательного  импульса 10", то есть установив её  получим раньше зажигание на 10" по положительному импульсу, то есть получим 30" до ВМТ. Вот только проблема на сколько глубоко посажен магнит в ротор и хватит ли толщины алюминиевого основания для резьбы, не нарушится ли балансировка ротора ну и всякие разные подводные камни. Интересно общее мнение, кто что об этом думает.
" />
ccылка на файлы коммутатора с обновлениями тут: http://www.fayloobmennik.net/4937721
bazonXGK

Сообщение автор Serhio в Пн 1 Июн 2015 - 19:58

Наконец то появилась возможность написать о результате, то времени не было, то с запчастями проблемы - в общем собрал коммутатор по схеме выложенной пользователем bazonXGK.
Собирается легко(благо выложена печатная плата и схема) что намного облегчило сборку.
Человеку который может держать в руках паяльник никаких проблем не составит собрать ни коммутатор, ни  программатор.
При наличии желания и запов, и то и другое можно сделать за день и залить программу(до этого ни разу не работал с программатором, использовал прогу PicPgm, как по мне - наиболее простая).
Вся музыка вам выйдет гривен в 100-150, без разъема комута.
На последней прошивке ещё ни катался, но на 3 версии мотоцикл ведёт себя весьма не плохо. Заводится чуть хуже чем на стоковом коммутаторе, но это решается небольшой подгазовкой.
И главное что не нужно делать никаких манипуляций с карбом и ещё чем то, если у вас работало со стоком, то при правильной сборке и здесь заработает с первого ду-цензура-.
Хочется выразить благадарность за проделанную работу bazonXGK, и то что он бескорыстно поделился своим опытом с другими людьми, а также при наличии вопросов по сборке всегда отписывался и подсказывал.
Ну и короткий видос который снял сегодня утром, перед заводкой сменил микруху с 3 прошивкой на четвертую,
Serhio

Количество сообщений : 220
Географическое положение : ДНР
Байк : Zongshen ZS200GS
Тел. : 099 936 80 69
Дата регистрации : 2011-11-26

Сообщение автор bazonXGK в Чт 4 Июн 2015 - 0:49

Serhio пишет:Хочется выразить благадарность за проделанную работу bazonXGK, и то что он бескорыстно поделился своим опытом с другими людьми, а также при наличии вопросов по сборке всегда отписывался и подсказывал.
Благодарность принимается, более того, ещё хочу раз подчеркнуть особенность данного форума, что он по своей сути не является коммерческой темой,( и во многом за это отдельное спасибо модераторам данного форума), но самое главное , что люди в своём большинстве присутствующие на данном форуме придерживаются по большому счёту именно принципу общения и обмену опытом, где выкладывают свои наработки и делятся друг с другом абсолютно бескорыстно, при этом кому-то даря как -бы свой опыт, получая взамен опыт и наработки других людей, вот это по моему мнению и есть суть и смысл данного форума!
Есть некоторые нюансы , как авторское право на разработку,(хотя данный человек на него не претендует), так вот изначально данное авторское право принадлежит nyemi из Венгрии, он разработал данный девайс под датчик холла и с расчётом,  где датчик холла  надо располагать приблизительно за 30...32 градуса до ВМТ или чуть больше. Идея работы контроллера заключается в том, что он высчитывает угловую скорость вращения коленвала и выдает искру с задержкой относительно положения ДХ в зависимости от оборотов, а не угол до ВМТ, как обычно рисуют на графиках, как Вы поняли для нас это не совсем это подходит, поэтому я проанализировав работу контролера, который изначально имеет на входе логическую "1" и отрабатывал по входу логическую  "0", то инвертировав сигнал по входу с "0" до "1" я и получил прямо пропорциональное смещение на 10" в нашу пользу, не меняя при этом какое либо программное   решение, так ,как в программировании не спорю слабоват, тем не менее это получилось, можно было и по другому пути пойти , путём пересчёта временных задержек, с поправкой на 10", но не тут-то было , "валится" при этом всё , и многоискровое  зажигание, так , что вот так, а уважаемый Ярослав не совсем честно  себя повел, повторюсь, слямзил схему и не ответил на мой вопрос, теперь и не надо я его уже разжевал, при этом Он  в контакте , конечно же  упомянул о уважаемом разработчике  nyemi , но забыл при этом упомянуть, как бы наш форум, и где тупо Он данное "дело" и наш форум никак не упомянул ,  но тупо здесь пастись, парень  тебе не судьба, пиши реабилитацию в своём контакте или Народ узнает кто Ты есть на самом деле......., Даже люди на  http://www.mopedist.ru/forum/thread1727-1.html  и то сказали , "что я там -то , доработал преобразователь" и еще чего-то,  ну а Ты должен честно  сказать, что "я не чего не доработал" , а тупо слямзил готовое решение" , но при этом умею паять, и делать данный бизнес, что собственно, по моему мнению то же не плохо, но при "определённых" условиях и уважениям к тем людям , которые данное дело делали. Думаю пускай не в таком откровенном виде (все Мы люди, всё понимаем) но косвенно как-то со ссылкой на Наш форум данное Ты обязан озвучить , это будет по крайней мере чесно. Ну или Мы тебя при всём Народе выведем на "чистую воду"...   
Цитата  его слов:  
На 1 картинці при відкритті оптопари на вхід контроллера потрапляє "-"
На 2- "+", резистори там для підтяжки. Інвертовано вхід контроллера. Схема -то проектувалася під датчик Хола, доречі конструкції на оптопарі у Nyemi НЕ зустрічав, як не дивно, хоч і прочитав усю гілку. У нього схема проектована з нуля під холла.
Всё говорит о том, что парень в "простации" , он не понимает сути работы, и видимо данное то и неважно для него, тем не менее  уже замутил по данной схеме новые ФУОЗы. Ярослав, мне кажется, что тебе немного надо спуститься  с небес на землю, что-то самому придумать, а искать в инете разные ноухау и размещать у себя в контакте ума до -цензура-а при этом не надо, и без тебя данное люди найдут при желании, ты сам в своей жизни хоть чего либо придумал?, Я лично в этом сомневаюсь...Ты такой "повторец", всего того , что воплотили в жизнь до тебя  другие люди,  при этом даже не особо офишировали   свои изобретения и наработки...

Теперь по теме, для 125-250сс так -же немного подправил прошивку в  плане работы на холостых оборотах, и для универсальности  теперь  изменён номинал резистора  по входу входной оптопары  на 270R, убран при этом входной диод, смотрим плату ,    и входной резистор на 150R в остальном изменений нет.
Для 50-110 сс в силу "дохловатого"   индукционного датчика , всё по монтажу без изменений , кроме входного резистора , вместо 150R , ставим 15R, можно оставить и 150R при этом с кика проблем не будет, но со стартером
вероятно будут, прошу уделить данному факту особое внимание!
Ссылка на файлы;
http://www.fayloobmennik.net/4944833
Вот видео  на 75 сс Delta , если честно , то поменялось единственное , - это более чёткая работа двигла на ХХ оборотах и не более, всё остальное эффект плацебо, ну или зарабатывания бабла на клиентах, которые хотят взлететь на Луну...
Желание конечно хорошее , но не осуществимое, к сожалению физику -цензура- обманешь, для этих целей необходимо иметь соответствующую кубатуру, естественно не для полёта на Луну имелось ввиду , всё остальное по мнению моему полная -цензура-ь, которая весит максимум в 3-5% действетельно  реальных , но не более того, , а остальное реальное фуфло для дураков способных спонсировать не совсем чистых на руку предпринимателей типа Ярыка и ему подобных деятелей, ну как-то так...
И если , кто не верит в данное, пусть выведет кнопку на руль через диод на тиристор с положительным импульсом, на мопеде в 50-75сс вообще нет ни какой разницы , но на  моём моте , в 250сс , разница подчёркиваю вроде как есть, и  лишь от 2500-4000 и то , где-то в 5-8% , опять же на мой взляд и то это не факт...
Ну вот как-то так...
P.S. Cамое интересное, что уже как-то и интерес поугас к данной теме, Все как-то притихли и поумолкли, что неужели прозрение возникло???

Последний раз редактировалось: bazonXGK (Чт 4 Июн 2015 - 14:14), всего редактировалось 4 раз(а)
bazonXGK

Сообщение автор bodnyk686 в Чт 4 Июн 2015 - 12:51

вже знайшов людину, котра допоможе зібрати цей комут, тому скоро буду тестити. швидше за все вийде два варіанти:
1. на всьому стоку, так як поки зібрав мот як було, рідний карб і його начинка, непиляна голова, неточені клапана, з рідною товщиною прокладок
2. планую поставити карб від торнадо, МОЖЛИВО підточу голову та клапана, впуск та випуск

цікаво буде порівняти роботу електроніки в двох таких різних модифікаціях мота, правда мені здається ,впливати сильно воно не повинно.. і все ж, результати скоро будуть, розкажу/покажу)

bodnyk686

Количество сообщений : 152
Географическое положение : Львов
Байк : ZONGSHEN ZS200GS
Тел. : 093 113 89 16, 096 129 68 87
Дата регистрации : 2013-05-18

Сообщение автор bazonXGK в Чт 4 Июн 2015 - 14:10

Могу сказать, по данному поводу следуещее , особого эффекта от карбюратора торнадо не увидете, если у Вас не расточена головка, та даже если и была -бы то в полне справился бы с задачей обычный стоковый карб с диаметром диффузора в 30мм, всё остальное лишнее не оправданно затраченное бабло, ещё раз повторюсь, все приколы по поводу форсирования данного двигла, давно до нас "умных" сделали китайские инженеры, единственное с чем я реально соглашусь , так это с модернизацией данного двигателя по поводу повышения кубатуры, тут да действительно будет реально заметный прирост, но за него придётся заплатить особую цену, даже не связанной в денежном эквиваленте, где станет один навязчивый и возможно в некотором смысле и правильный вопрос, а надо ли мне это?
По поводу коммутатора с  УОЗ , однозначный ответ ДА, потому как прирост по моим оценкам даже в 5-8%, пускай мало, но  это уже как говорится на дороге не валяется и действительно этим нужно воспользоваться, но подчёркиваю не нужно раздувать данную тему как панацею, и как её раздул наш Ярослав - так делать нельзя, в какой-то мере можно его понять, но палку перегибать думаю в данном плане не следует...Понятно, что ради 5-8% процентов прироста, не так охотно к нему подтянутся клиенты, но и обманывать, а тем более тешить людей в надежде "взлететь на Луну" , думаю просто некрасиво и подло, не всё в этой жизни, молодой человек измеряется в денежном эквиваленте, советую Вам данное уяснить, иначе в последствии Вас постигнет беда...Где последнее попросту дело времени...

Последний раз редактировалось: bazonXGK (Пт 5 Июн 2015 - 9:16), всего редактировалось 2 раз(а)
bazonXGK

Сообщение автор dochina в Чт 4 Июн 2015 - 14:35

Самый прирост это тяга на низких оборотах. Кто ездит скучно и печально - почувствует. На средних уже прироста нет.
dochina

Количество сообщений : 5982
Географическое положение : Харьков
Байк : Zongshen ZS200GY-3, Honda NX650 Dominator
Тел. : 0968618808 Дмитрий
Дата регистрации : 2009-10-26

Сообщение автор bazonXGK в Чт 4 Июн 2015 - 14:40

Согласен на все 100%, я как-бы так данное и описал выше по форуму( если внимательно читали) с 2500-до 4000 об/мин, но тяга возрастает не более того чем я сказал выше , тем не менее...Хотелось бы чтобы данный ключевой  факт Ярослав озвучил бы у себя  в контакте, но он по понятным причинам к сожалению данного вряд-ли сделает, бабло для него прежде всего, по крайней мере сейчас, позже, думаю Он поймёт скорее всего свою ошибку...
А1ех, Ты хотел себе нормальный ФУОз на мопед? бери схему и собирай , прошивка под 50-110сс, так же имеется и находится тут; http://www.fayloobmennik.net/4944833
Serhio ,Ты говорил том, что у тебя заводится двигатель немного хуже чем на стоковом коммутаторе, вообще такого быть не должно и это есть ненормально..., всё должно быть как на стоке, возможно у тебя и у меня  разные по параметрам датчики, это как вариант,
попробуй убрать входной диод по импульсу заменив его на перемычку, входной резистор с 560 Ом на 15 Ом , и резистор на входную оптопару  с 56 Ом на 270 Ом, то есть сделай как указано на плате для 50-110сс., и отпишись о результате.
bazonXGK

Сообщение автор Serhio в Пт 5 Июн 2015 - 20:08

ок, на днях попробую - отпишусь

Поменял резисторы. диод выкинул - заводиться стал гараздо лучше, наверно так и оставлю.
Serhio

Количество сообщений : 220
Географическое положение : ДНР
Байк : Zongshen ZS200GS
Тел. : 099 936 80 69
Дата регистрации : 2011-11-26

Сообщение автор antihrest в Пт 19 Июн 2015 - 12:18

На dccdi плате uc3845 нарисован верх ногами будьте внимательны при пайке.
Преобразователь заработал сразу, с коммутатором уже неделю мучаюсь не могу понять проблема в МК или накосячил где-то. Как должны работать светодиоды? один загораеться при появлении сигнала с датчика второй при открытии тиристора я правильно понимаю?
И еще не понятно откуда береться земля на ногах контроллера на плате dccdi может перемычка не нарисована на плате?
antihrest

Количество сообщений : 11
Географическое положение : киев
Байк : dragon 200
Дата регистрации : 2013-06-04

Сообщение автор bazonXGK в Вс 21 Июн 2015 - 9:01

Накосячил... Embarassed
Ошибку с UC3845 исправил, землю на контролере также соединил с общей землёй,  согласен, невнимательно рисовал  Crying or Very sad ...Светодиоды именно так и работают. Ниже исправленные файлы платы.
http://www.fayloobmennik.net/5077304
bazonXGK

Сообщение автор v1n4enzo в Ср 24 Июн 2015 - 13:13

А где и у кого можно купить тюнингованный комут и что по деньгам ?

v1n4enzo

Количество сообщений : 5
Географическое положение : Киев
Дата регистрации : 2014-01-21

коммутатор

Сообщение автор TRAVELLE в Вт 21 Июл 2015 - 19:20

"bazonXGK"Доброго времени суток! Если надо кому, вот схема ......

Спасибо!!!

TRAVELLE

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2015-07-20

Сообщение автор bazonXGK в Ср 22 Июл 2015 - 16:39

TRAVELLE пишет:"bazonXGK"Доброго времени суток! Если надо кому, вот схема ......

Спасибо!!!

На здоровье!  Сменил себе мот на Kawasaki ninja ER-6F, свою 250-ку продал, так что можно поздравить...Тем не менее Зонговодов не забуду и что смогу то подскажу!
[img][/img]
bazonXGK

Сообщение автор TRAVELLE в Ср 22 Июл 2015 - 17:52

Разобрался в теме УОЗ на pic12f823, построил кривую, перекомпилировал, зашил МК, буду пробовать на своей Honda Dio35, со своим коммутатором DC, о результатах отпишусь.

TRAVELLE

Сообщение автор bazonXGK в Ср 22 Июл 2015 - 22:18

TRAVELLE пишет:Разобрался в теме УОЗ на pic12f823, построил кривую, перекомпилировал, зашил МК, буду пробовать на своей Honda Dio35, со своим коммутатором DC, о результатах отпишусь.
Молодец, только 12f823 нет в природе... Very Happy
bazonXGK

Сообщение автор TRAVELLE в Чт 23 Июл 2015 - 5:27

Ну да, виноват, привык иметь дело с 8-ми пиновыми 629 и 675, вот на автомате и назвал 12f... по всей видимости

TRAVELLE

Сообщение автор dochina в Чт 23 Июл 2015 - 8:15

Пока вы все колдуете - а мы уже давно ездим)
dochina

коммутатор

Сообщение автор TRAVELLE в Чт 23 Июл 2015 - 8:25

dochina пишет:Пока вы все колдуете - а мы уже давно ездим)

Скажем так, в теме 1,5 месяца, езжу так же, в начале с одним ФУОЗ и без, теперь решил копнуть этот.
Углубление в тему связано с отказом стокового коммутатора и не желанием приобретать кота в мешке, т.к. продавцы за частую не понимают простых вопросов.
Мой DC CDI, теперь к нему как приставку ваяю ФУОЗ, блочная конструкция имеет свои плюсы:
"

Последний раз редактировалось: TRAVELLE (Чт 23 Июл 2015 - 8:38), всего редактировалось 1 раз(а)

TRAVELLE

Сообщение автор dochina в Чт 23 Июл 2015 - 8:31

А смысл в скутере ставить? Хотя есть конечно но небольшой - диапазон то оборотов узенький. Ну во всяком случае ограничителя не будет, на 35й актуально. Вот тока моторчик там слабенький в плане надежности, колено дохлое и редуктор - потому кто быстро ездит - ездит обычно недолго. 18я в этом плане на голову выше.
dochina

Сообщение автор TRAVELLE в Чт 23 Июл 2015 - 8:34

Смысл таков, статор не имеет высоковольтной обмотки, по сему только DC, если на счёт ФУОЗ, то хотелось бы получить макс КПД особенно на низах.
Ёлы палы, совсем башню сносит от проекта, открыл компилятор, пичёк то 12F683 Very Happy

TRAVELLE

Сообщение автор bazonXGK в Пн 27 Июл 2015 - 23:20

Я вот не совсем понимаю, как ты свой DC CDI если это полноценный коммутатор, а не просто преобразователь, прилепишь к данной разработке? И чем тебе не нравится нормальная и экономичная полноценная схема выложенная выше на форуме?
bazonXGK

Сообщение автор TRAVELLE в Вт 28 Июл 2015 - 6:58

bazonXGK пишет:Я вот не совсем понимаю, как ты свой DC CDI если это полноценный коммутатор, а не просто преобразователь, прилепишь к данной разработке? И чем тебе не нравится нормальная и экономичная полноценная схема выложенная  выше на  форуме?
что то я проблем особо не заметил в плане подружить мой коммут с мозгами?
На счёт не нравится выше приведенная схема, так я и не говорю что она мне не нравится, единственное как себя ведёт коммут с индуктивным датчиком, не хотелось бы пока отходить от штатного датчика, понятно что датчик Холла лучше, но пока как то так.

TRAVELLE

Сообщение автор ua3usr в Вт 28 Июл 2015 - 11:59

TRAVELLE пишет:
что то я проблем особо не заметил в плане подружить мой коммут с мозгами?
На счёт не нравится выше приведенная схема, так я и не говорю что она мне не нравится, единственное как себя ведёт коммут с индуктивным датчиком, не хотелось бы пока отходить от штатного датчика, понятно что датчик Холла лучше, но пока как то так.
Много собрал и испробовал схем с опережением зажигания, все не устраивало из за того, что пришлось бы переделывать на датчик холла пока не наткнулся на этот форум, решил попробовать и собрать схему выложенную bazonXGK так как на ДЕЛЬТЕ 50 сс стоит индуктивный датчик то схема подошла как нельзя лучше. Все завелось и показала результат с наилучшей стороны я доволен работой своей ДЕЛЬТЫ Спасибо bazonXGK за хорошо описаную разработку

ua3usr

Количество сообщений : 1
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2015-07-28

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 11 из 14 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14  Следующий

Права доступа к этому форуму: