Zong групп
Последние темы
Social bookmarking
Поместите адрес форума ZongShen групп на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Двигатель круизера Zongshen 250-5

Страница 2 из 32 Предыдущий  1, 2, 3 ... 17 ... 32  Следующий

Перейти вниз

Re: Двигатель круизера Zongshen 250-5

Сообщение автор Автомото в Вт 23 Июн 2009 - 22:44

Нельзя однозначно судить о смесеобразовании карба по цвету свечи, после первой заправки. Человек проехал 100км, изолятор свечи даже при обогащённой смеси наверняка будет белым, если нет пропусков в работе цилиндра. Когда у меня барахлила свеча, я просто поехал на другую заправку и проблема была решена. Правда ещё я перестал забывать лить в бак присадку от той же Ликви Моли Smile .  Горячий или даже тёплый мотор должен работать на холостых без подсоса. Там есть винт, который приоткрывает заслонку. Его и нужно покрутить. По поводу масла 4Т. В паспорте, что написано? Там и слова нет про 4Т. И потом, врядли у нас найдёшь масло 4Т с вязкостью 15W-40.
Автомото

Количество сообщений : 478
Географическое положение : обл. Луганская, г. Первомайск
Байк : Zongshen ZS250GS (был)=>Anabolic(SR500)
Тел. : 80953025947
Дата регистрации : 2008-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор 13_rom в Вт 23 Июн 2009 - 23:12

Свечи выкручу и посмотрю когда вернусь из командировки. Заслали меня, блин, в Киев. До пятницы.
Дык что, есть единство в наших стройных рядах? 4T лить мотоциклетное? Или 15W40 автомобильное?
И какой винт крутить? Большой на карбюраторе?
И что за присадка в бак? Что дает?
13_rom

Количество сообщений : 32
Географическое положение : Одесса
Байк : Zongshеn CHROMIUM ZS250-5
Тел. : (063) 436-15-88
Дата регистрации : 2009-06-19

Сообщение автор komisar в Вт 23 Июн 2009 - 23:15

НАЧНЕМ,с того,что небыло света...,а когда сделали,дочурка переводом какойто англицкой статьи из области современной химии занималась...поэтому извините за несвоевременный ответ на животрепещущие вопросы.начнем с того,что низкая скорость-плохой обдув движка.наверное старшее поколение помнит дырчики на базе моторов Д-4-5-6...в инструкции,или как сейчас модно говорить в мануалах,написано,что запрещается обкатка при скорости менее 11 км.ч.-грозит перегревом и заклиниванием двигателя....Поэтому те,кто по жаркой погоде ездят менее 60 км,ч-тот убивает двигатель...Я не утверждаю,что это по инструкции,но я в первый день ездил не больше 80-боялся и мотоцикла,и поломок,через 300-400 км пробега без сильной нагрузки кратковременно давал 100-110.на китайском масле отъездил 500 км примерно.потом сменил на Эльф,а потом на виско5000,от петролеума.Сегодня кое-где шел под 130,некомфортно-шлем сдувает...Можно было раскочегарить до 140,а зачем,когда я и так,практически все иномарки обгонял...Не потому,что я крутой,а потому,что большинство на трассах типа нашего бездорожья больше 120 не ездят...Поэтому прихваты поршня грозят лишь тому,кто не умеет быстро ездить,и долго крутит двигатель на холостых...Далее...Моторчик наш лучше и быстрей притирается на минералке,а вот когда обкатан-тогда есть смысл заливать дорогие и качественные масла.Теперь насчет подсоса...Если мотик уже твой,то почитай форум и выкинь нафик природоохрану...потом подстрой карб,и все будет ...короче так как надо...А вообще читай форум...практически все уже готово,задал вопрос-получил ответ...
komisar

Количество сообщений : 2835
Географическое положение : torez/Donetskaya
Байк : незаконнорожденная Virago-250 и honda DIO-af27
Тел. : 050-214-05-сорок один
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : Игорь
Дата регистрации : 2009-01-10

Сообщение автор Автомото в Вт 23 Июн 2009 - 23:50

13_rom пишет:И что за присадка в бак? Что дает?
 Тебе пока не надо её лить, проедь хотя бы 500км. У тебя мот и так греется. Присадка моёт карб(инжектор), впускной клапан и камеру згорания, заодно и свечу. Мотор устойчивей работат на холостых, особенно заметно на одноцилиндровом моторе. Но по моим наблюдениям эта присадка увеличивает температуру сгорания и снижает октановое число. Наверняка это вследствии первого.
Автомото

Сообщение автор 13_rom в Ср 24 Июн 2009 - 0:28

Нашел минералку Ликви Моли 15w40:

однако потом обнаружил FAQ по маслам на forum.autoua.net и в нем:
Вопрос:

Можно ли использовать автомобильное моторное масло в мотоцикле с четырехтактным двигателем?

Ответ:

Нет, потому что четырехтактные двигатели мотоцикла не
эксплуатируются под теми же самыми условиями как таковые двигатели
автомобилей (более высокие обороты и температура). Моторное масло может
также использоваться для смазки коробки передач и муфты, которые
требует масел с противозадирными присадками. С другой стороны,
автомобильные масла содержат моющие присадки с высокой зольностью. В
мотоциклетных двигателях это приведет к отложениям на вентильном
клапане и головках поршня, что может вызывать горение клапана или
перфорацию поршня.
Теперь хоть блин, порвись. Мотоцикл-то у меня один. И другого я не куплю в ближайшее время.
Граждане! Скажите, пожалуйста, кто на каком масле успешно обкатал технику? Какая фирма, марка масла?
13_rom

Сообщение автор Автомото в Ср 24 Июн 2009 - 1:59

Smile В мануале моего ZS250GS, русским языком, английскими буквами, по китайски было написано: масло лить по американской системе API не ниже SF, рекомендуемая вязкость 15W-40. Т.е. масло моторное для бензиновых моторов и ни слова о 4Т  и о категориях MA и МВ. Посмотри в свой мануал, может у тебя по другому.  В своём моте, я поменял масло через 300км. Залил Ликви Моли 4Т 10W-40. Мне не понравилось. Масло жиже родного, мотор шумнее работал и скоростя плохо переключались при горячем моторе. Это в октябре-ноябре. Через 5 сотен слил и залил Ликви Моли 4Т 10W-50. Гораздо лучше, но мне показалось, что всё равно не то, при том что мотор уже не так сильно грелся. А недавно по жаре залил Ликви Моли Молиген 15W-50. При коротких поезках мотор туго работает, но тихо-тихоSmile. Очень понравилось, когда с кумом(110кг) поехали за 25 км в обед. Мотор при таком пассажире раскалился хорошо, но работал тихо и пер на бугор, как вроде сам ехал. Скоростя переключались при горячем моторе лучше, чем при холодном. Для себя сделал вывод, что нефиг было эксперементировать, а лить сразу, то что производитель написал. По поводу самописного мануала, так это не для наших мотоциклов Smile  1) пишут: "более высокие обороты и температура". На самом деле не обороты важны, а скорость трения. В мотоцикле ZS250GS при 8000 об/мин(обороты максимальной мощности) и ходе поршня 55,7мм, средняя скорость поршня составляет 14,85 м/с, а в моём Форде при ходе 86мм и 5500 об/мин - 17,76 м/с. Тоже самое при разном диаметре окружностей и оборотах. 2) "требует масел с противозадирными присадками".  Смотри сканы:   3) "автомобильные масла содержат моющие присадки с высокой зольностью. В
мотоциклетных двигателях это приведет к отложениям на вентильном
клапане и головках поршня, что может вызывать горение клапана или
перфорацию поршня."   Посмотри эту ветку сначала, увидишь чистоту мотора Комисара. Он ездит на масле для автомобилей.
Автомото

Сообщение автор komisar в Ср 24 Июн 2009 - 8:03

Вот-вот,9000 км уже отъездил,и не парюсь по поводу масла...Правда уже менять пора,жарко,надо чтонибудь из Синтетики погуще залить,еще не знаю что,скорей всего чтонибуть из дизельной залью...Дорого,конечно-но оно того стоит...Так как 10w30 у нас в магазинах днем с огнем не найти.Мотик делали для америкосов,там жарко,как и у нас.Америкосы льют поголовно ШЕВРОН,а у нас его нет,вот и приходится выпендриваться...
komisar

Сообщение автор 13_rom в Ср 24 Июн 2009 - 9:38

Наверное, попробую найти Liqui Moly Super HD Motoroil SAE 15W-40 (API SF/CC), залью до 300 км. Ну, а потом буду думать насчет Molygen SAE 15W-50 (только смущает, что оно не API SF, а SJ/CF) или, как Mike советует, XADO 10W-60.
13_rom

Сообщение автор komisar в Ср 24 Июн 2009 - 9:51

А я советую не тратить деньги впустую-обкатай сначала мот...а потом,когда проедешь тыщенку,другую-зальешь получше...Да и незабудь хотябы фильтр помыть (я про масляный)просушить,и продуть воздухом.Менять не обязательно.Я буду менять после 10 000 км.На наш мот фильтров в свободной продаже нет(это я про свой город пишу).А Ямаховский-под заказ-тоже нехило стоит...
komisar

Сообщение автор Автомото в Ср 24 Июн 2009 - 14:50

13_rom, лей то что у тебя на картинке. Для обкатки, то что надо. Только цвета масла не испугайся Smile, оно серое. А SF искать не надо, это как крайний вариант, оно устаревшее и фиг его найдёшь.
Автомото

Сообщение автор Mike_1 в Ср 24 Июн 2009 - 15:59

У всех разное отношение к своему байку и мотору.
Моё мнение: при обкатке мотор, КПП работают с бОльшей нагрузкой, чем обычно. Это вызвано тем что в парах трения поршень-цилиндр; КПП, диски сцепления и др. возникает избыточная температура и расширение металлов. Т.е. говоря простым языком они не притерлись.
Поэтому при обкатке на своем байке сразу заменил масло на Хадо 10W60 + добавил гель Хадо полное название "Гель ревитализант для бытовой и мототехники" 3 пакетика по 4.5мл.
Процесс обкатки мотора самый ответственный момент и для него нужно создать самые благоприятные условия. Хочу подчеркнуть, что это моё мнение, хотя и подтвержденное третьим сезоном эксплуатации моего эндуро. Мотор которого, ни разу не вскрывался!

Admin

Количество сообщений : 7793
Географическое положение : Киев, Терема-2
Байк : Zongshen LZX 200 S Эндуро => будет Suzuki Hayabusa GSX 1340R
Тел. : (050) 695-89-44
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : +38 095 0700 407 Танюшка и (097)900-999-0 - Диспетчер МотоХелп
Дата регистрации : 2008-03-06

http://www.zongua.org

Сообщение автор 13_rom в Вс 12 Июл 2009 - 13:08

В конце концов решил не лезть в мотоцикл самостоятельно - на 300 км подъехал на СТО Viper/Zongshen и отдался им с потрохами. Масло залили Motul 15W-50, мотоциклетная синтетика. Свечи поменяли, все узлы протянули. Задний аммортизатор поджали немного (однако все равно не хватает иногда - крыло об колесо трет). Ехать мотоцикл стал намного лучше, перестал холостой ход плавать, тупить перестал. Сейчас пробег 850 км, в понедельник поеду на следующее ТО.
Возник у меня следующий вопрос - а как с динамикой у нашего мотика? А то сравнивали с корешем разгон ZS250-5 (не особо насилуя его) и Yamaha Axis - дык сравнение не в пользу мотоцикла. Да и вообще в целом не возникает у меня ощущения, что между ног 250 кубиков. Так и должно быть?
13_rom

Сообщение автор komisar в Вс 12 Июл 2009 - 20:35

Тебя ИМЕЮТ во все Дыры!!!10 000 не одной поломки,кроме РЕЗИНОВОЙ цепи. -цензура-  мотик.Лучший,из того,что можно за эти деньги купить...Меня лично даже Москвичи уважают...За то,что я не плачу о поломках,которых в принципе нет,Масло наше написано возле заливной горловины   10w30...Все остальное- -цензура- .Особенно в Одессе.Где 11 месяцев-ЛЕТО.Свечи-Забери назад-Я на родных проехал 10 000.Амортизатор-пусть КОЗЛЫ-меняют...По гарантии.Сдулся он...Из трех,в двух-сдувается----Брак!!!Поэтому,не тяни-пусть меняют...Нормальный Аморт-Это у меня...Двух человек по сто КГ,держит на любых ямах...И при чем пассажир еще и жалуется на жесткость подвески!!!А насчет ДИНАМИКИ-Есть тут на форуме несколько человек...Неверили в динамику...А когда ВЫБРОСИЛИ,то,что я говорил выбросить=-мотик просто не узнали...Читай внимательно форум...Пиши--Стучись,и откроется!!!Кстати ,я тут недавно попорил насчет ,кто сильнее мой,или Опель Омега со светофора...-цензура- Омега!!!
komisar

Сообщение автор italru в Пн 13 Июл 2009 - 23:47

Да с сервисными центрами ассоциируется только не нормативная лексика Twisted Evil Новые НЖКашные свечи замылили -эт нехорошо!!! Эти люди латентные гетеросексуалы.
Кстати завтра меняю масло с кастрюля 10W40 на минералку 15W50 Репсол, посмотрим как двигатель запоет. Пробег 3800 км. и никаких гвоздей,с места берет нормально,экологию пока уважаю Laughing , поэтому ничего не снимал и не заглушивал,а цепь на кочках слышу,поэтому на креплении к раме где замок бардачка вставил согнутую вдвое полосу резины,поэтому звук терпимый.
Вот и фельетон получился Wink

italru

Количество сообщений : 19
Географическое положение : Славянск
Байк : геномодифицырованная Ведьма 250-5
Тел. : 8 050 476-67-7два
Дата регистрации : 2009-04-08

Сообщение автор Поляк в Вт 14 Июл 2009 - 7:43

italru пишет: Эти люди латентные гетеросексуалы.
Заинтересовало... Латентные-это скрытые. Гетеросексуалы-это те, кто любит женщин. И только их, а не всяких мужиков. Скрытые женолюбы-это ругательство, чи как? Smile
Поляк

Количество сообщений : 911
Географическое положение : Донецк
Байк : Zongshen LZX 200 GY-2
Тел. : 050-6606604
Дата регистрации : 2008-05-13

Сообщение автор 13_rom в Вт 14 Июл 2009 - 9:35

komisar пишет:Тебя ИМЕЮТ во все Дыры!!!
То, что меня имеют - я это давно подозревал. Еще с роддома. В нынешнем случае меня тоже имеют, но не сильно. И пока только на деньги. Мотоцикл я покупал без гарантии, так что на СТО мне никто ничего не должен.
Масло 10W-30 меня немного смутило. Все-таки жарковато в Одессе летом. Поэтому и согласился на 15W-50. Ну, а по динамике - все оказалось банально просто - за неимением тахометра я переключался по звуку двигателя. Надо было просто покрутить его еще немного, а я боялся Smile Короче, тревога ложная.
Единственное что - аммортизатор меня, конечно, не сильно радует. Он вроде рабочий, но жесткости его иногда не хватает. С мастером на СТО думаем колечко выточить и подложить под затяжное колечко аммортика, чтобы увеличить предсжатие пружины и тем самым добиться жесткости.
13_rom

Сообщение автор komisar в Вт 14 Июл 2009 - 19:53

Ну не знаю,как там у вас в Одессе,но у нас 35-38 в тени Правда сегодня похолодало...Я езжу на 5W30.Нормально...Кстати,Правильно,когда после остановки двигателя,он не постукивает остывая...Это и есть нормальное масло...А если постукивает,значит охлаждение плохое...Маслице неочень...Вот и нагрев сильнее...А амортизатор-сразу купи другой,твой-брак!!!Хоть,что подкладывай...Если "Сдулся"-значит на свалку...
komisar

Сообщение автор 13_rom в Вт 14 Июл 2009 - 22:11

Таки постукивает при остывании Sad Я, честно говоря, считал, что это нормально - у меня так и в автомобиле двигатель постукивает.
С аммортизатором, конечно, засада. Пока на новый денег нет. Кстати, а новый стоит брать родной или лучче поднакопить на японский аналог?
13_rom

Сообщение автор italru в Вт 14 Июл 2009 - 22:26

На кастрюле 10W40 при остывании постукивает, сегодня не успел на Репсол
15W50 поменять. Аморт для одного(87кг.) мягко хорошо,а если двое то
достоет на кочках Neutral

italru

Сообщение автор komisar в Вт 14 Июл 2009 - 22:39

Ну не знаю...У меня 9 000 с хвостиком...езжу по большей части один.Но у меня все в норме насчет амортизатора.А постукивание если длится минутку две-то не бери в голову,а если стучит минут 5-10...Перегревается движок.Хотя он у тебя и должен нагреваться больше,чем обычно.Он ведь у тебя еще на обкатке...Насчет минералки-можно если небыстро и на минералке обкатывать,даже еще и лучше-быстрей обкатается.Просто чаще менять масло.У меня двигло обкатанное и на масле 5W30 обсолютно не греется после нескольких десятков км,при остановке не стучит,хотя я езжу по трассе как правило навсю.Скоро буду менять ато уже 3 000 км с хвостиком на масле прошел.Можно тянуть и до 5 000,но зачем?Есть копеечка-маслецо можно и поменять...Но ты не катай двигло на густом масле.Густое масло для обкатанных движков.
komisar

Сообщение автор Zemer в Ср 15 Июл 2009 - 0:32

а какое именно масло, а то в какойто ветке ( уже немогу найти ) упоминалось масло для дизелей?
Zemer
Модератор

Количество сообщений : 710
Географическое положение : Киев
Байк : BMW F650GS
Тел. : 0934два58двадвадва
Дата регистрации : 2009-06-02

Сообщение автор komisar в Ср 15 Июл 2009 - 7:40

На форуме ВИРАГ...Один комрад писал,Что америкосы льют поголовно зимнее масло для турбо-дизелей.Он бегло читает по англицки,И постоянный гость на Америкосовских форумах.Лично я езжу на Бритиш Петролеум 5W30.Виско 5 000.Но думаю поменять на синтетику для  оборотистых дизелей.Пока незнаю какую-изучаю рынок и соответствие моему мотору.Если не найду подходящего масла снова залью БП.Но запомни,я не агитирую!!! Я -это Я,Ты-это Ты-решать тебе!!!
komisar

Сообщение автор italru в Сб 18 Июл 2009 - 20:28

Так,значит залил Репсол 15В50(минералка), и ощутил что двигатель мягче и приятнее стал работать, когда заводишь на холодную и включаешь 1-ю передачу диски сцепления залипают намного меньше, и потрескивать после выключения стал меньше. Резюме:доволен!
Да подкрутил аморт,стало приятнее по буйракам проезжать Wink

italru

Сообщение автор italru в Сб 18 Июл 2009 - 21:55

Слышал такое,что в жару на 4т двигателях с воздушным охлаждением в бензин на 1литр добавляют 1мл. масла.
Вопрос:стоит это делать или нет ?

italru

Сообщение автор 13_rom в Вс 19 Июл 2009 - 14:33

Я такое видел только на 2Т двигателях - в свой Suzuki Address UG50 доливал в бензин масло в пропорции 1:100, когда надо было долго ездить на скорости больше 50 км/ч.
13_rom

Сообщение автор musik в Вс 19 Июл 2009 - 17:37

Один милиграм улучшения смазочного эфекта недаст.А постукивает скоре при остывании колена выхлопной .Я из-за этого постукивания сигналку пол часа немогу включить.Но мотор я бы несказал что уменя грееться.Катаюсь на репсоле 10w50.
musik

Количество сообщений : 798
Географическое положение : Ивано-Франковск
Байк : Zongshen -> Honda CB600f (Hornet)
Тел. : 0986334423
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : Руслан
Дата регистрации : 2009-06-28

Сообщение автор Zemer в Вс 19 Июл 2009 - 18:02

на 4Т или автомобильном??
Zemer
Модератор

Количество сообщений : 710
Географическое положение : Киев
Байк : BMW F650GS
Тел. : 0934два58двадвадва
Дата регистрации : 2009-06-02

Сообщение автор musik в Вс 19 Июл 2009 - 19:00

На четырех тактном.Раньше катался на 10w60 хадо.Вроде бы не че масло если бы не одно но.Когда едиш со скоростью 120 масло начинает реально гореть.Потому перешел на репсол.
musik

Сообщение автор komisar в Вс 19 Июл 2009 - 19:19

А ПОЧЕМУ,ПРОБЛЕММУ МАСЛА КРУИЗЕРОВ,ОБСУЖДАЮТ ТЕ,КТО НЕ ИМЕЕТ КРУИЗЕРОВ.Ненадо ровнять совершенно разные двигателя...Масло для Вираг-Именно масло для Вираг-Вот оно то,что нужно!!!И Обсуждать нужно только то,Что Лучше может скопировать формулу масла,с которым или под которое расчитывались нагрузки ,нагрев и Температура...Все остальное-домыслы!!!А если не верите,то спросите у тех,кто видел как бежит мой движок...Например у АВТОМОТО...И самое плохое в моем масле,то,что оно не то,что нужно!!!5W30-это не 10W30---Которое жизненно необходимо нашему моту!!!Хоть и работает вроде как нормально,но помоему немного не то,что должно быть!!! 
komisar

Сообщение автор musik в Вс 19 Июл 2009 - 19:40

Необезательно иметь круизер что бы понять с чем сталкиваються влодельцы воздушек.Я такой же влоделец воздушки как и ты.Показатель после W для моторов с воздушним охлаждением должен быть высоким.Это не водянки что им практически наплевать какая температура окружаещей среды.Перегреть такой мотор невозможно если следить за датчиком температуры.А вот у воздушке это возможно.И лучше подстраховаться тепловым зазором.Ваши моторы .За вами выбор.Я высловил свою точку зрения.Вот и все.
musik

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 32 Предыдущий  1, 2, 3 ... 17 ... 32  Следующий