Zong групп
Social bookmarking
Поместите адрес форума ZongShen групп на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Мой первый мотоцикл... Zongshen RX3

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Мой первый мотоцикл... Zongshen RX3

Сообщение автор anton4ik в Пн 19 Июн 2017 - 15:29

Сергей Малиновский пишет:Ну если бы Я таким заправлялся, может быть и у меня расход был около 3 литров, но езжу на обычном 92, пробовал в одно время заправляться бензом премиум сегмента, так скажу большой разницы не увидел, разве что двиг больше грелся.
в зонг 250 я тоже 92й лил, ехал на любом бензе (с сетевых заправок) одинаково.
anton4ik

Количество сообщений : 523
Географическое положение : Киев
Байк : Zongshen 250-5
Дата регистрации : 2012-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Gvinpin в Вс 9 Июл 2017 - 22:12

Всё однажды случается впервые... так оно и случилось, захожу утром в гараж, гляжу, а у рекса заднее колесо спущено, воблин! 2 дня простоял а теперь спустило. Ну да ладно, будем клеить, заодно научимся и колесо заднее снимать. Сначала думал что будет сложно, как оказалось вопрос демонтажа\монтажа колеса занял не более 10-15 минут.
Начал с того, что позвал соседа по гаражу, ведь для демонтажа заднего колеса нужно колесо заднее вывесить, для этого у меня есть волшебная табуретка созданная из ножек старого шифоньера и куска толстой фанеры, я поднял рекса за багажник, а сосед подсунул табуретку. Открутил ось колеса, снял цепь, её всё равно мыть, мою каждые 2 недели, как раз получается за этот срок пробег около 400км, но мою как правило по мере необходимости, а не по пробегу, но оно как раз то на то и выходит. Легонько выбил резиновым молотком ось, колесо выпало. Накачал его, по звуку прокол не нашёл, а он однозначно есть!) Внимательно изучил покрышку на предмет внешних саморезов, осмотр показал, что в покрышке торчит около 5 кусков проволоки тонкой и видимо какой то из них сделал своё гнусное дело и достал до камеры. Всему виной был маленький остаток протектора, я давно уже заметил, что чем меньше протектор, тем чаще происходят проколы колеса. Короче в запасе у меня ещё с весны лежала покрышечка и я сразу отвёз колесо на шиномонтаж, там скоренько сняли покрышку и сразу заклеили мааааленькую дырочку на камере, содрали аж 50 грн за всё! Привёз колесо обратно и внимательно изучил его конструкцию, обратил внимание что ещё с магазина на тормозном диске присутствовали какие то подтёки, которые не смывались ни керосином, ни бензином, подтёки начинались на всех болтах крепления тормозного диска к ступице и стремились к краям, возможно это был заводской фиксатор резьбы? Короче он ногтем тоже не сдирался и я вычухал его 250й наждачкой. Потом я изучил заднюю шестерню и случайно прокрутив её в руках зацепился рукавом, глянул а как оказалось при эксплуатации цепь "выжирает" бороздки на краях звезды, вот они, похожи на облой:.
Ясное дело что вечного ничего не бывает и всё рано или поздно изнашивается, поэтому я взял обычный плоский надфилёк и вручную за пол часа сточил эти зазубринки, ведь однажды рано или поздно они станут больше, отломаются и могут попасть в цепь. Ну а раз колесо удобно расположилось в руках я вымыл всё до чего только можно было достать, даже поочерёдно вылизал все спицы. Кстати как оказалось тормозные колодки уже износились, при моём пробеге в 6666 км внутренняя колодка износилась на 70-80%, а наружная почти полностью, вообще непонятно почему, ведь задними тормозами я практически не пользуюсь, а если и торможу то только на скоростях ниже 30 км\ч. Кстати никто не знает где можно новые колодки заказать?
Собрал всё назад, правда сначала пихал колесо просто так, оказалось что это сложно, приехал друган и порекомендовал снять тормозной суппорт, ведь это всего 2 болта и он был прав, сначала всунул колесо, потом одел суппорт тормозов, делов на пару минут. Вымыл цепь, тщательно вытер насухо, смазал замок цепи и поставил обратно, смазал всю цепь мотулом, выждал пару часов пока мотул высох и прокатился. Ё маЁ, совсем другой мотоцикл! Я у ШОКЕ! Как несколько милиметров протектора меняют ВСЁ! Он какой то сбитый стал, более устойчивый.
Я ещё поглядел и пришёл к выводу, а почему бы при следующей замене покрышки не поставить вместо 130/90 какую ни будь типа 140 или даже 150/80? Я поглядел, там ничего не мешает, а покрышка пошире смотрится брутальнее. А ещё я всё таки попробую заморочить и поставить вместо цепь ремень. Сегодня измерил звёзды и дал друзьям задание искать шкивы вместо передней и задней звезды, нужны шкивы размерами 80 и 200мм. Может кто то знает где подобные стоят? Ремень хочу поставить 20-25мм, я сегодня поглядел в рексе для этого дела места предостаточно. Некоторой проблемой может быть только то, что для установки ремня придётся вытаскивать ось маятника. Но это уже совсем другая история, ждите продолжения. А пока всем всего хорошего.
Во кака красота!:
Gvinpin

Количество сообщений : 56
Географическое положение : Украина
Байк : ZONGSHEN RX3 ZS250GY-3
Дата регистрации : 2016-09-21

Сообщение автор Gvinpin в Вт 25 Июл 2017 - 22:05

ТО 7000...
Наступил день "Х", одометр показал 7000 км. Это своего рода юбилей!
Начал я с мойки рекса, после мойки выбрал тенёк возле гаража и начал оргию: сначала слил старое масло из мотора. Снял металлическую защиту снизу, выкрутил сливную гайку и масло быстренько вытекло к ёмкость, подождал пару минут, вроде всё выкапало,а потом намеренно нагнул мотык в левую сторону, и о чудо! ещё вытекло около 30-50 грамм. Потом я специально запустил на несколько секунд двигатель без масла, и дальше случилось самое интересное: со сливной горловины как потекло! я офигел, реально вытекло порядка 100 грамм, брызгало не особо, заглушив мотор я дождался последних капель и запустил мотор снова на 5-7 секунд, ещё немного вытекло, но по моему это были совсем-совсем остатки. Потом я выкрутил масляный фильтр, он после последних 3000 км ничем меня не удивил, потому что был чист, но я внимательно изучил его внутренности и вот что оказалось внутри:между сегментами отчётливо видны стружки, они были почти во всех сегментах. Коллеги мотористы сказали что это на таком пробеге допустимо, ведь 7000км, это пока ещё обкатка. Кстати на магните сливного болта тоже присутствовала стружка, как и в прошлый раз при замене масла на 4000.. Позднее я понял что мои эксперименты с пуском мотора без масла дали положительные результаты. Я стал заливать новое масло Мотул 5100 (7100 больше лить не стану, уж сильно мотор на нём тарахтит) и как написано в инструкции к рексу залил 1300 грамм, но оказалось что этого недостаточно, пришлось ещё залить 300, короче осталось 400 во второй канистрочке, вот вам и заморочки со сливом остатков. В прошлый раз я слил сколько слилось и залил ровно 1,3, этого хватило. Так что как то так.
Потом оставшееся время я уделил любимому занятию, мойке цепи. Теперь я это делаю по новой схеме: я снимаю цепь, это не сложно, сгибаю пополам и вешаю на ветку и на что угодно на высоте 1,5метра от земли и начинаю кисточкой вымывать её сверху вниз, там экономно расходуется керосин и меньше пачкаешся, потом переворачиваю её и мою другую сторону. После мойки даю керосину стечь и через пол часика вытираю насухо ветошью.
А ещё я сегодня решился на мойку воздушного фильтра, я не думал что это так сложно, оказалось для его мойки нужно снимать не только пластик с левой стороны, но и задний кофр и кронштейн на котором он крепится и кронштейн на котором крепится кронштейн, сначала меня это дело испугало, но как говорится" глаза боятся, а руки делают". На самом деле не сложно, реально демонтаж занял 10-15 минут. Вытащил фильтр, он кстати бы не особо грязным, но раз я уже до него добрался, то я его разобрал. Вымыл мочалку, она состоит из двух мочалок, одна более мелкая, вторая по грубее. Мыл в ведре с фейри, высушил. В инструкции написано что ещё фильтр воздушный нужно перед установкой обработать СПЕЦИАЛЬНЫМ маслом, а каким не сказано, но я оглядел нишу, в которую фильтр вставляется и она оказалась вся в масляном налёте, видимо каким то образом пары масла всё таки возвращаются во впускной тракт и сами смазывают воздушный фильтр. Масляный налёт под воздуханом был совсем не большой и я думаю как раз достаточный для смачивания мочалки и задержки частичек пыли.
Потом собрал всё в обратной последовательности. Прокатиться нужно было бы после таких манипуляций, но в процессе обслуживания мотыка непонятно откуда появлялись дегустаторы спиртных напитков и желание кататься постепенно отпало.
А в общем, всё отлично, рекс радует своей неприхотливостью, является кормильцем семьи и здорово выручает когда нужно быстро и без машины добраться из точки А в точку Б.
А ещё я пару недель назад при замене задней покрышки заметил что у меня сильно изношены задние тормозные колодки, я полез в тырнэт и нигде не нашёл колодок на рекса, есть в наличии только на зонги 200кубовые, я уже было разочаровался, но потом случайно поглядел ролик в ютубе про замену колодок на 200 кубовых зонгах обратил внимание на то что они идентичные. Позвонил на сайт в контору, которая торгует запчастями, те ответили что на зонги 250 у них никогда колодок и небыло, а на мой вопрос подойдут ли они от 200, ответили что не знают. Я на свой страх и риск купил и передние и задние от 200 кубового и оказалось это действительно они! Стоят кстати по 100 грн за пару. На днях поехал к другану, который соображает в машинах и имеет все виды необходимых смазок. Я снял задний суппорт, а заодно и передний, но вскрытие переднего показало что там колодки износились ну максимум на 10-20%, хотя передним тормозом я пользуюсь постоянно, а задним почти никогда. Было ясно, суппорт заднего заклинил. Разборка суппорта подтвердила мои опасения, все резинки были целы, а вот грязь и мусор летящие из под переднего колеса загадили задний суппорт, вот и причина, короче я всё вычистил, вымыл до блеска, хром на поршнях не повредился, смазали и поршни и направляющие и собрали всё обратно. Теперь всё в ажуре. Вот такая история.
Gvinpin

Сообщение автор Gvinpin в Сб 19 Авг 2017 - 20:58

Я частенько смазываю цепь, частенько - это каждые 300-500 км, а при моих пробегах это как раз выходит 1-2 раза в месяц. Езжу в 95% случаев по асфальту, но ветер бывает частенько поднимает пыль и смазка смешиваясь с пылью превращается в наждак. Цепь начинает скрипеть и это для меня явный знак момента для смазки. А ещё я её обычно раз в месяц снимаю, вешаю вертикально на ветку дерева и сверху вниз кисточкой смываю остатки смазки с пылью керосинчиком. Пару дней назад после мойки цепи обратил внимание на один нюанс, некоторые внутренние ролики были не обычного металлического цвета а красноватого оттенка, я сначала не придал этому значения, цепь вымыл, поставил на мотык, смазал, выждал ночь и отправился на недельные движухи по делам. А сегодня на обратном пути домой услышал знакомый попискивающий и шуршащий звук, это был верный знак, что цепь сухая. Как раз недавно купил для эксперимента новую маноловскую смазку и заодно думаю испытаю. Цепь была не грязная, но сухая, я её вытер тряпочкой и при осмотре вот что заметил:.
Отчётливо видно что внутренние ролики красноватого оттенка....НО! почему точно через один? Я провернул всю цепь и действительно по всей длине через один! Это что за фигня? Позвал всех мотоциклистов в округе, все оглядели, пожимают плечами, говорят-ЗВОНИ В Что? Где? Когда?. У меня ответа нету, есть лишь одна догадка. Я подумал математически: количество звеньев на цепи рекса 110 штук, то есть чисто чётное, значил скорее всего на передней звезде (а на ней тоже чётное количество зубов )возможно один из зубов "бракованный" и при езде именно он каждый раз попадая на чётное (или каждый раз на нечётное) звено его "грызёт". Больше у меня вариантов нету, а что предложите вы?
Gvinpin

Сообщение автор dochina в Вс 20 Авг 2017 - 1:45

Тебе скучно чтоли? Помой цепь, прокапай сальники и стык между внутренним звеном и роликом трансмиссионкой - и катайся себе с богом. Я в таком режиме проехал уже на дидовской цепи порядка 40000 км, и еще пройдет.
dochina

Количество сообщений : 5715
Географическое положение : Харьков
Байк : Zongshen ZS200GY-3, Honda NX650 Dominator
Тел. : 0968618808 Дмитрий
Дата регистрации : 2009-10-26

Сообщение автор Gvinpin в Чт 21 Сен 2017 - 20:44

10 000 км, ЮБИЛЕЙ!  Итоги...

Наступил день икс, сегодня поехал на работу и случайно глянул на одометр, а там 9999, ещё минута и уже 10 000 км, я с такой радости аж остановился, задумался, а ведь это юбилей!
Постоял на обочине несколько минут, сам себе улыбнулся, вспомнил что пора настала менять масло и фильтры. Потом подумал: а ведь всё совсем не плохо, многие говорили что мотоцикл дорогой, денег своих не стоит, будет ломаться, а что в итоге? А в итоге за плечами 10 000 км пробега, одна поломка - рассыпавшийся сепаратор подшипника распредвала. Но в остальном мотоцикл радует, он полностью выполняет свои функции и оправдал все ожидания. Мотор едет не плохо, со времён покупки разве что цепь поменял и то по глупости, проблема дребезжания на низких оборотах не устранена, видимо это конструктивная особенность. Заметил что в прохладную погоду (ниже +20), мотоцикл едет веселее, бывает перегревается если долго ехать на первой передаче с грузом, но вентиляторы на радиаторах включаются и через 10-30 секунд всё встаёт на свои места, мотор остывает. Радует расход в 4 литра на сотню, бензин лью какой попадётся на заправках и 92 и 95, даже не заморачиваюсь, под какую колонку подъеду тот и лью, разницы не замечаю. В основном езжу по прямым дорогам без груза 90км\ч, это как раз 6 000 оборотов на 6й передаче, если с грузом или пассажиром-двигаюсь на 5й и тоже 6 000 об\мин, как раз 80 км\ч и получается, больше кручу только при обгонах. Мотоцикл не провоцирует на агрессивную езду, окружающие часто интересуются, что за марка, как едет итд. Обратил внимание на то что сотрудники ГАИ перестали останавливать, просто привыкли к мотоциклу, знают что с документами всё в порядке, водитель адекватен и всегда (к сожалению сотрудников) трезв. Такого мотоцикла в округе 100-200 км я не встречал.
В общем все отлично, я покупке рад, планирую прикупить новую переднюю покрышку, потому что собираюсь ездить на работу на мотоцикле до поздних холодов, пока не станет скользко. Летнюю покрышку новую уже прикупил, но к холодам хочу поискать что то немного эндуровское. Присмотрел на местном авторынке некую ПЕТРОШИНУ, очень понравился рисунок протектора, много примного  квадратиков 1*1см, но при цене в 40$ сказали  что стирается на глазах...будем искать что то иное.
Ещё прикупил себе экипировку, если её можно так назвать, ну куртка и куртка, с вставками (плечи, спина, локти, колени) которые дай бог что бы никогда не пригодились. Пока езжу и при температуре за бортом +10 и выше нормально, при более низких температурах ещё не ездил, у нас таких не было. Ещё есть штаны, но я на фото без них.
Такие вот дела, поздравляю себя с юбилеем, вечером отмечу коньячком, всем мира  и добра!
Gvinpin

Сообщение автор Лейла10 в Пт 22 Сен 2017 - 20:10

Обалденный аппарат! Круто! cyclops Я вам тоже завидую.
Лейла10

Количество сообщений : 20
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2017-09-22

Сообщение автор Gvinpin в Вс 8 Окт 2017 - 21:43

Наступил день "Х".
Побег 11 тыщ, меняем масло, меняем масляный фильтр, моем цепь, смазываем, изучаем свечу, устраняем косяки. А теперь по порядку:
- сливаем масло, смотрим на отработку, цвет нормальный, сгустков нету, примесей(стружки) не наблюдается
- вытаскиваем масляный фильтр, разрезаем, разворачиваем, ищем стружку в складках фильтровального элемента, стружка не обнаружилась, УРА!
- собираем всё обратно, суём новый фильтр (спасибо всем участвующим в поисках моего фильтра)
- льём MOTUL 5100 10W40, помещается 1600 мл (при необходимости доливаем)
- снимаем цепь, вешаем на ветку, моем кисточкой с керосином, вытираем ветошью, змазываем замок цепи и ставим цепь на место, натягиваем ждём пока хоть немного просохнет.
Устранение косяков:
- говорили на форуме что свеча какая то длинная, неправильно вкручена итд....короче, выкручиваем свечу, любуемся её идеальным состоянием и цветом, гордимся, закручиваем обратно.
- прокатился на днях часок под дождём, сам сухой, мотоцикл цел, ни разу не упал, а вот на утро заметил что мотоцикл перестал заводиться с передачей при выжатом сцеплении. Дело ясное, тупит концевик, проверяем его на замыкание\размыкание, оказалось живёт своей жизнью. Снимаем его, разбираем, чистим контакты и ставим обратно и ... вуаля, всё заработало.

Мажем цепь смазкой, я сейчас экспериментирую с маннолом, пока мотул отложил в сторону.
Вот и всё. Ставим рекса до утра на ночёвку, завтра новые приключения, а пока всем Мира и ровных дорог.

Gvinpin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу