Zong групп
Последние темы
Social bookmarking
Поместите адрес форума ZongShen групп на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Резина или Замена резины.

Страница 25 из 25 Предыдущий  1 ... 14 ... 23, 24, 25

Перейти вниз

Re: Резина или Замена резины.

Сообщение автор GRAY в Пн 22 Фев 2016 - 20:23

Rotation – данная надпись со стрелкой либо одна только стрелка наносятся как обозначение шины с направленным рисунком протектора и указывают направление вращения колеса. Такие шины запрещается устанавливать «наоборот» (против направления стрелки) – это может ухудшить поведение мотоцикла на дороге вплоть до опасного. Шины симметричным рисунком протектора таких обозначений не имеют, поэтому их можно устанавливать в любом «направлении»;

А то что надо ставить задом наперед - первый раз слышу))
GRAY

Количество сообщений : 13
Географическое положение : Хмельницкий
Байк : Zonghen ZS 250-5
Дата регистрации : 2015-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Genrih в Пн 22 Фев 2016 - 21:28

GRAY пишет: Rotation – данная надпись со стрелкой либо одна только стрелка наносятся как обозначение шины с направленным рисунком протектора и указывают направление вращения колеса. Такие шины запрещается устанавливать «наоборот» (против направления стрелки) – это может ухудшить поведение мотоцикла на дороге вплоть до опасного. Шины симметричным рисунком протектора таких обозначений не имеют, поэтому их можно устанавливать в любом «направлении»;      

А то что надо ставить задом наперед - первый раз слышу))
Задом на перед, потому что тогда рисунок протектора зеркально отображается, и достигается то что нужно - соответствующее направление рисунка для соответствующей оси.
GRAY пишет:это может ухудшить поведение мотоцикла на дороге вплоть до опасного.

Есть какие либо аргументы на эту тему? как ухудшить? как я уже и написал я именно их хотел услышать, потому что просто кроме необоснованного "нельзя" ничего не находил. Какая разница что написано на покрышке, если рисунок например смотрит в нужную сторону, после установки задом на перед. Почему нельзя?
Genrih

Количество сообщений : 814
Географическое положение : Сумы
Байк : Zongshen zs250-5 -> Honda Shadow 1100
Дата регистрации : 2010-11-15

Сообщение автор Antinaz в Пн 22 Фев 2016 - 21:34

я вот тоже читаю, и не понял - что значит "задом на перёд.."? - в том смысле, что вы поставили резину с заднего колеса на колесо спереди?...или завернули резину? - тогда и получается, что вопреки стрелке, а значит и рисунку протектора, а значит нельзя...ну, можно, но не стоит...на машине вы ведь так бы не поступили бы? - а там всё-таки 4-колеса...а здесь только два - чревато. имхо
Antinaz

Количество сообщений : 1192
Географическое положение : г.Лозовая, Харьковская область
Байк : Zongshen ZS125-30 (круизёр)
Тел. : 099 00шість3505.. 063476358шість
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : Владимир
Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Genrih в Пн 22 Фев 2016 - 21:38

Antinaz пишет:я вот тоже читаю, и не понял - что значит "задом на перёд.."? - в том смысле, что вы поставили резину с заднего колеса на колесо спереди?...
если покрышка задняя, и ее поставить по стрелке на переднее колесо - рисунок будет смотреть не в ту сторону. Если рисунок не симметричен он должен смотреть в разные стороны на переднем и заднем колесе. Соответственно если ее ставить против стрелки на переднюю ось - рисунок будет смотреть куда надо.
Почему спрашиваю - у меня переднее колесо 140/80 (150/70)-17. Таких задних полно, и они дешевле чем такие же передние. И есть из чего выбирать.
Как я пока понимаю стрелка нужно для того и только для того чтобы обозначить направление протектора на соответствующей оси. Аргументы с машиной мне не понятны)
Genrih

Сообщение автор Genrih в Пн 22 Фев 2016 - 21:43

Вот чисто для примера

Переднее и заднее колесо с практически идентичным протектором. Лень искать, находил полностью идентичные. Никаких внешний отличий нету, кроме размера и направления протектора. Что изменится если я вот эту заднюю резину поставлю себе к примеру на перед, против стрелки? Протектор станет в ту же сторону как на фотке на передней.
Genrih

Сообщение автор GRAY в Пн 22 Фев 2016 - 21:47

вы меня пугаете, не смотрите на рисунок а смотрите на стрелку которая указывает на направление вращения колеса, и все!!! Стрелка должна показывать вперед а не назад, о чем мы рассуждаем?
GRAY

Количество сообщений : 13
Географическое положение : Хмельницкий
Байк : Zonghen ZS 250-5
Дата регистрации : 2015-02-19

Сообщение автор Genrih в Пн 22 Фев 2016 - 21:54

GRAY пишет:вы меня пугаете, не смотрите на рисунок а смотрите на стрелку которая указывает на направление вращения колеса, и все!!! Стрелка должна показывать вперед а не назад, о чем мы рассуждаем?
Я изначально не за стрелочки вопрос задал, а за рисунок протектора. Его и обсуждаем. Почему нельзя? Я уже писал что ответов "нельзя потому что стрелочка" уже очень много видел. Если рисунок совпадает, то почему еще может быть нельзя??? Состав резины не тот? толщина стенок не та?
Я еще не решил какую резину ставить, потому и спросил, может кто знает и может рассказать почему не стоит менять направление протектора??
Genrih

Сообщение автор Сергей Малиновский в Пн 22 Фев 2016 - 22:12

Genrih пишет:Я еще не решил какую резину ставить, потому и спросил, может кто знает и может рассказать почему не стоит менять направление протектора??
Вот объяснение из источника bikepost.ru/blog/3474/napravlennaja-rezina-chast-2.html

Простое объяснение разнонаправленности рисунков заключается в том, что колеса выполняют разную работу — переднее преимущественно тормозит, а заднее — разгоняет мотоцикл. Эти силы действуют в разных направлениях, поэтому рисунки протекторов разнонаправленны.

Итак, силы, действующие на заднюю покрышку, разгоняют мотоцикл. В вертикальном положении мотоцикла эти силы направлены вдоль покрышки, соответственно направлены и канавки в её центре — вдоль. Однако, чем больше мотоцикл наклоняется, тем больше отклоняются и прорези от продольной оси, доходя так до боковин. Сонаправленным положением канавок и сил, действующих на колесо в пятне контакта, минимизируется износ резины. Если хотите увидеть плохой пример, то взгляните на BT-020 или Macadam 100X, где канавки пересекают центр протектора, в результате чего он изнашивается раньше. На изъезженной покрышке вы можете заметить, что канавки плавно возникают из неоткуда, и это происходит потому, что в этом месте они не сонаправлены с действующими силами, а составляют с ними прямой угол. Мы сейчас не придираемся к Bridgestone или Michelin как таковым, просто это яркие примеры проблемы неравномерного износа.

Что касается переднего колеса, то преобладающие силы, действующие на него, не разгоняют, а тормозят мотоцикл. Тормозные силы направлены в противоположном направлении к разгоняющим, и, чтобы предотвратить неравномерный износ покрышки, её рисунок следует направить ровно в противоположном направлении, по отношению к задней. Повторюсь, рисунок протектора по дуге расходится к боковинам, чтобы быть сонаправленным с силами, действующими в пятне контакта, при любом угле наклона мотоцикла. В качестве плохого примера передней покрышки посмотрите на BT-010, шина с отличными характеристиками испорчена. То, как она будет изнашиваться, принесено в жертву эстетике.
Сергей Малиновский

Количество сообщений : 2817
Географическое положение : Павлоград Днепропетровская обл.
Байк : Zongshen ZS 250-5 Cruiser
Тел. : +380 50 5659379
Дата регистрации : 2012-08-23

Сообщение автор Antinaz в Пн 22 Фев 2016 - 22:43

Вы ведь не заливаете 76-ой - если сказано не ниже 92-го...или там масло - 10в-40.....а вы туду другое...теоретически можно - но производитель не зря ведь именно под такую модификацию все это рассчитывал...да и ширина, думаю, отличается...поверьте - лишние 5 мм - ох как сказываться будут при поворотах....
Antinaz

Количество сообщений : 1192
Географическое положение : г.Лозовая, Харьковская область
Байк : Zongshen ZS125-30 (круизёр)
Тел. : 099 00шість3505.. 063476358шість
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : Владимир
Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор серый в Ср 9 Мар 2016 - 17:14

Genrih, я понял что ты имел ввиду )) Раньше не задумывался над этим. Кстати вполне логичный и интересный вопрос. Про направление вращения, назначение , то всё понятно.   Тут думаю еще вот в чём может быть дело. У меня например(да и на твоём тоже) на мотыке профиль заднего колеса и переднего , если представить в разрезе в накачанном состоянии, они заметно разные. Т.е. задок более плоский, а передок более округлен-  потому что он еще и поворачивает. А задок нет. Если попробуешь так как хотел, нужно обратить внимание , не ухудшится ли управление в поворотах...
серый

Количество сообщений : 409
Географическое положение : Измаил
Байк : Zongshen ZS 250-5(был) , Honda VT750 Shadow Aero
Дата регистрации : 2010-05-25

Сообщение автор Valery в Ср 14 Сен 2016 - 20:55

Так, ребята, тупой вопрос на интерес: вы колеса балансируете? На меня просто беда напала, третий раз пробиваю колесо, один раз изодрало камеру, аж выкинуть пришлось. А балансировка каждый раз денег стоит. Догадываясь, что родные китайские не были отбалпнсированы. Но ваше мнение каково? Это вообще что-то дает? Для справки: резин менял со стоковой на новую пару лет назад, тогда же делал балансировку.
Valery

Количество сообщений : 632
Географическое положение : Беларусь
Байк : Zongshen ZS250-5 + Tosheen Land Cruiser 150
Тел. : +375сорокчетыре792сорокчетыре01
Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор Сергей Малиновский в Ср 14 Сен 2016 - 21:04

Valery пишет:Так, ребята, тупой вопрос на интерес: вы колеса балансируете? На меня просто беда напала, третий раз пробиваю колесо, один раз изодрало камеру, аж выкинуть пришлось. А балансировка каждый раз денег стоит. Догадываясь, что родные китайские не были отбалпнсированы. Но ваше мнение каково? Это вообще что-то дает? Для справки: резин менял со стоковой на новую пару лет назад, тогда же делал балансировку.
Я когда то хотел отбалансировать, но у нас в городе ни кто не хочет этим заниматься так и оставил Я эту идею, да и скорость у нас не та что бы чувствовать дисбаланс. ,,,Это Я так думаю,,,
Сергей Малиновский

Сообщение автор ИгорьКот в Ср 14 Сен 2016 - 21:46

Valery пишет:Так, ребята, тупой вопрос на интерес: вы колеса балансируете? На меня просто беда напала, третий раз пробиваю колесо, один раз изодрало камеру, аж выкинуть пришлось. А балансировка каждый раз денег стоит. Догадываясь, что родные китайские не были отбалпнсированы. Но ваше мнение каково? Это вообще что-то дает? Для справки: резин менял со стоковой на новую пару лет назад, тогда же делал балансировку.
А я вычитал где-то, что балансировка на мото вещь вообще спорная, а на невысоких скоростях бесполезная, да и не заморачивался тоже.
ИгорьКот

Количество сообщений : 18
Географическое положение : Киев
Байк : Zongshen zs250-5
Дата регистрации : 2015-06-23

Сообщение автор Сергей Малиновский в Ср 14 Сен 2016 - 21:51

ИгорьКот пишет: на невысоких скоростях бесполезная, .
Согласен.
Сергей Малиновский

Сообщение автор Valery в Чт 15 Сен 2016 - 7:44

Понятно. Спасибо.
Valery

Сообщение автор dochina в Чт 15 Сен 2016 - 8:22

Опытные мастера говорят что надо балансировать то, что ездит быстрее 100км\час. Для остальных - не критично.
dochina

Количество сообщений : 6023
Географическое положение : Харьков
Байк : Zongshen ZS200GY-3, Honda NX650 Dominator
Тел. : 0968618808 Дмитрий
Дата регистрации : 2009-10-26

Сообщение автор Valery в Чт 15 Сен 2016 - 11:22

Спасибо за ответ.
Valery

Сообщение автор vitmix в Пт 4 Авг 2017 - 18:48

Большая просьба ко всем неравнодушным. Менял резину, так получилось что потерял втулки с заднего колеса, хочу выточить у токаря, очень нужны размеры. Скиньте кто нибудь.
vitmix

Количество сообщений : 25
Байк : Zongshen ZS 250-5
Дата регистрации : 2010-05-08

Сообщение автор Сергей Малиновский в Пт 4 Авг 2017 - 19:08

vitmix пишет:Большая просьба ко всем неравнодушным. Менял резину, так получилось что потерял втулки с заднего колеса, хочу выточить у токаря, очень нужны размеры. Скиньте кто нибудь.
Со стороны тормозного барабана, наружный диаметр 26 мм., внутренний  14 мм., длина 35 мм. со стороны звезды размеров не знаю (надо снимать колесо) но думаю что длина не больше 20 мм. ну а диаметр внутренний-наружный такой же
Сергей Малиновский

Сообщение автор vitmix в Пт 4 Авг 2017 - 23:23

Сергей Малиновский пишет:Со стороны тормозного барабана, наружный диаметр 26 мм., внутренний  14 мм., длина 35 мм. со стороны звезды размеров не знаю (надо снимать колесо) но думаю что длина не больше 20 мм. ну а диаметр внутренний-наружный такой же

Спасибо большое
vitmix

Количество сообщений : 25
Байк : Zongshen ZS 250-5
Дата регистрации : 2010-05-08

Сообщение автор Сергей Малиновский в Сб 5 Авг 2017 - 14:21

vitmix пишет:Спасибо большое
Да не за что.
Сергей Малиновский

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 25 из 25 Предыдущий  1 ... 14 ... 23, 24, 25

Права доступа к этому форуму: