Zong групп
Social bookmarking
Поместите адрес форума ZongShen групп на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Nostalgia

Перейти вниз

Nostalgia Empty Nostalgia

Сообщение автор Konstantin в Пт 15 Янв 2010 - 12:39

Моя мотожизнь началась в 13 лет. Друг Серега где-то откопал движок Д-5,который мы разобрали по винтикам в его квартире.Благо там и разбирать то нечего.Но в то время он казался мне довольно сложным механизмом.Все отдраяли,отмыли,заменили кольца,прокладки и собрали опять.С виду был как новенький.Решили ставить на мой "Орленок".
Движок без проблем был поставлен,двигатели такого типа крепились к раме хомутами.Задняя звездочка была прикручена к спицам заднего колеса.Укоротили до нужного размера цепь и тоже поставили на место.Также были поставлены ручка газа и сцепления с тросиками и бак каплевидной формы объемом около литра.Педали поставить на место не смогли,так как они упирались в двигатель.Но энтузиастов ничего не могло остановить.Такого рода проблемы в те времена решались радикально - педали были выброшены за ненадобностью,а вместе с ними самокат лишился и тормозов.
Дырчик был успешно запущен.Радости не было предела.Катались по очереди или вместе - один в седле,второй на раме.Позже мной был изобретен способ торможения - правая нога ставилась между колесом и рамой внизу и путем нажатия на покрышку производилось экстренное торможение вплоть до блокировки колеса.Метод был отработан до автоматизма,нога выводилась в нужную позицию в доли секунды.Недостаток был один - быстро изнашивалась обувь.За что был неоднократно руган родителями.Кросовок хватало на пару дней отжига, а кеды вообще протирались моментально.
В общем аппарат получился веселый (по тем временам),быстро разгонялся и легко можно было закозлить.Однажды после таких уроков станта была надломлена передняя вилка,до сих пор удивляюсь как с такой вилкой смог доехать домой.
Но самым слабым местом было заднее колесо,спицы разбалтывались и лопались,не успевали менять.
Дырчик прожил не долго,за сезон был добит до ручки и разобран на запчасти.Но с его помощью был получен первый опыт ремонта и управления,да и море удовольствия.

Konstantin

Количество сообщений : 63
Географическое положение : Ужгород
Байк : cbr600 f4i,sr-50
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Nostalgia Empty Re: Nostalgia

Сообщение автор Slayder_ в Пт 15 Янв 2010 - 19:13

а фото є?

Модератор

Количество сообщений : 2300
Географическое положение : Біла Церква
Байк : Zongshen ZS 200 GS, Днепр МТ-10-36, Рига,Honda CB 400 SF, Honda Africa Twin 750
Тел. : +38(067)421-94-4сім
Дата регистрации : 2008-03-12

Сообщение автор Konstantin в Пт 15 Янв 2010 - 22:55

К сожалению нет.В те годы запечатлеть что-нибудь на память было не так просто как сейчас.Cейчас в это верится с трудом,но в 70-х фотоаппарат был редкостью.Не знаю даже с чем сравнить,наверное круче чем iPhone сейчас.И съемка не ограничивалась одним нажатием кнопки.Вручную выставлялась диафрагма,выдержка,растояние до объекта и все это высчитывалось в зависимости от светочувствительности пленки.Позже зеркалки со встроеными экспонометрами несколько упростили задачу.Но чтобы получить фотографии (напечатать) нужны были еще фотоувеличитель,красный,фонарь,проявитель,закрепитель,фотобумага,сушилка и еще куча всяких прибамбасов.Ну и умение всем этим пользоваться. А люди,которые это все умели назывались фотолюбителями. Ну а непосвященные довольствовались портретом в фотоателье.
Немного отошел от мототематики.Получился небольшой экскурс в историю фотографии.

Konstantin

Количество сообщений : 63
Географическое положение : Ужгород
Байк : cbr600 f4i,sr-50
Дата регистрации : 2008-04-06

Сообщение автор komisar в Сб 16 Янв 2010 - 9:11

У меня досих пор такой движок разобраный в сарае валяется...И кстати лет 10 назад он ездил...Его и сейчас впринципе собрать можно,и с цилиндром кубов на 70...(сейчас это не проблемма)и колеса от "Риги-7"тоже помоему есть...Я проходил этот путь тоже,как и большинство мальчишек "того"времени.Я знаю что нам в то время в голову не приходило,что нужно фотографировать все и вся...Что ЭТО будет кому потом интересно...Просто мы тогда жили одним днем...Что с нас возьмешь...Пацаны....
komisar
komisar

Количество сообщений : 2835
Географическое положение : torez/Donetskaya
Байк : незаконнорожденная Virago-250 и honda DIO-af27
Тел. : 050-214-05-сорок один
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : Игорь
Дата регистрации : 2009-01-10

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент